Вышел в свет №4 журнала «К единству!»

Москва. Россия. Вышел в свет 4-й номер журнала «К единству!» за 2022 год (июль–август) Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).

Журнал открывает материал о подписании соглашения, регулирующего правовой статус Сербской Православной Церкви в Черногории, с последующим комментарием МФДЕН об этом событии. Международный Фонд духовного единства народов приветствует это историческое соглашение, к достижению которого он тоже приложил немало сил.

О том, как развивается в современных условиях жизнебытие православных христиан, приходов и монастырей в Беларуси, как строятся отношения православных верующих и духовенства с обществом, государством, верующими других конфессий, и о многом другом, рассказывает в интервью журналу Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

В рубрике «Новости Фонда» сообщается о том, что Президент МФДЕН профессор, доктор философских наук В.А.Алексеев выступил на научно-практической конференции «Миротворчество и социальная помощь беженцам в ходе конфликтов», организованной Институтом Европы Российской Академии наук, с докладом «Мировое православие перед вызовами крушения мирового порядка». Рубрика информирует также о встречах Президента МФДЕН профессора В.А.Алексеева со статс-секретарем, заместителем Министра юстиции РФ А.В.Логиновым, с представителем Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском церковном престоле Архимандритом Серафимом (Шемятовским), Представителем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока Архимандритом Филиппом (Васильцовым).

Здесь же — информация об участии Президента МФДЕН профессора В.А.Алексеева в торжествах, посвященных 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества, в церемонии вручения Патриаршей литературной премии, в праздновании церковного прославления Архангела Гавриила на Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве, а также о помощи Донбассу и студентам МДА, о том, как отметили день начала Великой Отечественной войны в Сербии, о праздновании дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Болгарии и Сербии, о выпускных торжествах в московской гимназии «Переделкино», Ульяновском Детско-юношеском центре духовного развития и московском Детском центре Фонда.

«Кошерные» смартфоны, пасторы-фанатики, концепция «справедливой войны», чествование китайских мучеников, ликование православных в Америке и другие мировые новости — в рубрике «Религиозный мир сегодня».

Транзит мира от одного состояния в другое ощущается в одной из самых чувствительных точек глобального исторического процесса — в Крыму. Здесь, в районе Большой Ялты, бьется сердце мировой политики — то учащенно, в моменты грандиозной перекройки международной карты, то спокойно, в состоянии сосредоточения сил и ожидания грядущих изменений. Об этом в статье «Крымский фактор в мировой политике» рассуждает Президент МФДЕН, профессор В.А.Алексеев.

Активизировавшиеся в западных странах попытки искажения и переписывания истории Второй мировой войны и умаления роли Красной Армии в разгроме нацизма имеют серьезные геополитические цели. Что делать и как с этим бороться рассказывает в статье «История — молодежи» доктор политических наук, профессор МГИМО Е.Пономарева.

Судьба священномученика Иоанна (Поммера) — это крестный путь одновременно и архиерея, и депутата парламента. Как Предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, а как политику — за элементарные права верующих. О самом трагичном периоде жизни владыки Иоанна, его служении в Латвии, рассказывает в статье «Во имя церковного единства» кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Кира Аристова.

О древнем, третьем по значению городе Римской империи Антиохии и о библейских местах, расположенных на канонической территории Антиохийской Православной Церкви читайте в статье «Родина христиан» доктора исторических наук, профессора Дипломатической академии МИД России, Посла РФ в Ливане в 1996-2000 годах  О.Пересыпкина.

К 155-летию со дня упокоения святителя Игнатия (Брянчанинова) журнал публикует статью историка Натальи Петровой «Усадьба в Покровском» — о месте, где родился святой, о его жизненном пути и о духовных произведениях, которые он оставил нам.

По традиции журнал завершают «Проделки в Переделкино», рассказывающие о последних новостях из жизни наших подопечных в Московской гимназии «Переделкино».

 

 

Бюро коммуникаций