Молитвенная память


Белград. Сербия. В Сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) поступило письмо из посёлка Чисмена Волоколамского района Московской области от духовенства и верующих храма Пресвятой Ангелины Сербской с просьбой о содействии в получении частицы мощей Пресвятой Ангелины Сербской. Этот храм является единственным в России, посвящённым сербской святой. В него приезжают молиться из разных уголков России.
Ангелина Сербская — дочь албанского князя Георгия Арианити, супруга сербского князя Стефана Бранковича. В 1509 году (по некоторым данным сразу после переезда в Срем) она приняла монашеский постриг. В этом же году она отправила в Москву своего духовника Евгения к русскому Великому князю Василию III с просьбой о помощи: «Наша держава ныне упадает, а твоя держава возвышается. Возьми же на себя нашу заботу и попечение о святых храмах и обителях, которые твои и мои благочестивые предки создали», — написала она.
В своём прошении она сообщала о намерении построить церковь для останков её мужа, которые уже стали почитаться чудотворными. Ею был приобретён участок земли, а на средства Василия III к церкви, основанной Ангелиной, были пристроены кельи для монахинь. Так появился Крушедольский монастырь, где Ангелина стала настоятельницей. Скончалась в 1520 году. Ее мощи почитаются по всей Сербии.
При содействии СО МОФЕПН 31 мая 2021г. Епископ Сремский Василий (Сербская Православная Церковь) передал частицу мощей этой Святой русскому иеромонаху Игнатию (Шестакову) в дар храму в посёлок Чисмено. При передаче мощей присутствовал член СО МОФЕПН Дмитрий Тодорович.

   


Бюро коммуникаций