Молитва во имя единства

Москва. Россия. 3 ноября 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев молился за Божественной Литургией, которую совершил с сонмом архиереев и клириков Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – Председатель Попечительского Совета МОФЕПН, при участии Архиепископа Дубнинского Иоанна и членов делегации Архиепископии западноевропейских приходов в священном сане, в Москве, в храме Христа Спасителя. Торжественное богослужение завершило присоединение Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: Патриарший наместник Московской епархии Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх Западной Европы Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, клирики Архиепископии западноевропейских приходов, духовенство Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл удостоил архиепископа Иоанна (Реннета) митрополичьего клобука «за стояние в канонической истине». Ряд священнослужителей были удостоены различных наград за труды по укреплению православного единства.

На богослужении присутствовали Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилов, Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Н.Ю.Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р.Легойда.

В чине поминовения за Божественной Литургией предстоятелей Автокефальных Православных Церквей не были упомянуты главы Константинопольской и Элладской Православных Церквей, с кем Московский Патриархат прервал литургическое общение в связи с грубыми нарушениями ими канонических устоев православного вероисповедания, связанных с поддержкой раскольников на Украине.

Бюро коммуникаций