Макарьевская премия

Москва. Россия. 21 октября 2021 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А. Алексеев был приглашен в качестве почетного гостя и принял участие в торжественной церемонии вручения Макарьевских премий по гуманитарным наукам за 2021 год, которая состоялась в Москве в здании Президиума Российской академии наук (РАН).
Совет по вручению премий имени Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) действует под сопредседательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента РАН академика А.М.Сергеева. Премии присуждаются решением Фонда по премиям памяти Митрополита Макария, который возглавляет Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
Международный общественный Фонд единства православных народов и Фонд памяти Митрополита Макария сотрудничают в рамках своих премиальных программ на протяжении ряда лет, особенно важно их взаимодействие в области поощрения трудов в сфере гуманитарных проектов.
В зале Президиума РАН собрались академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, видные ученые-историки, архивисты, философы, филологи и другие известные российские и зарубежные деятели гуманитарных наук, представители государственных органов власти, религиозных организаций.
Открыл Торжественную церемонию Митрополит Викентий, который огласил Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился вице-Президент РАН академик Н.А.Макаров. Приветствие от Мэра Москвы С.С.Собянина зачитал руководитель Департамента межрегиональных связей и межнациональных отношений Правительства Москвы В.И.Сучков.
Председатель Экспертного совета по присуждению Макарьевских премий в номинациях по гуманитарным наукам академик РАН С.П.Карпов огласил имена лауреатов премии, которым вручили премии и знаки лауреатов Митрополит Викентий, Н.А.Макаров и В.И.Сучков.
Среди лауреатов премии заслуженные и совсем молодые ученые-гуманитарии и священнослужители из многих научных центров России. После церемонии состоялись концерт и прием.
На полях мероприятия состоялись краткие беседы Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева с Митрополитом Викентием, вице-Президентом РАН Н.А.Макаровым, В.И.Сучковым по вопросам взаимополезного гуманитарного сотрудничества.

      
     
     
    
     
  
   
   
 
    

 


Бюро коммуникаций