Культура объединяет

Будва. Черногория. Черногорское Отделение Международного Фонда духовного единства народов совместно с партнером — Черногорским Обществом «Balkanski Putnik» выступили организаторами выставки «Открытки — свидетели эпохи», на которой филокартисты россиянин Арсен Мелитонян и Кэри Рэди представили почтовые карточки из своей коллекции, посвященные Черногории конца XIX – начала XX века и выпущенные в период до 1918 года. На открытках — изображения государственных символов Черногории того времени, виды городов, духовных центров и исторических мест, фотографии бытовых сцен, а также черногорцев в народных костюмах.
Выставка открылась на площадях офиса Черногорского отделения Фонда в Будве. С Обществом «Balkanski Putnik» Фонд связывает совместная культурно-просветительская, духовно-воспитательная, образовательная, выставочная, паломническая, туристическая, экскурсионная, спортивно-оздоровительная и досуговая деятельность, направленная на развитие культурных и духовных российско-черногорских отношений.
Особое место на выставке занимают сюжеты, связанные с правившей в Черногории в 1697-1918 годах династией Петровичей-Негошей, которая имела тесные связи с Россией. На выставке экспонируются открытки с видами часовни, в которой упокоился черногорский владыка, митрополит и поэт Петр II Петрович-Негош, карточки с портретами князя, а с 1910 года короля Николы I Петровича-Негоша, королевы Милены, членов августейшей семьи.
До 1917 года в России, которую с Черногорией на начало XX столетия уже двести лет связывали особые, в том числе, культурные и духовные отношения, а также сложившиеся к концу XIX века родственные связи монарших домов двух государств, значительным тиражом вышло несколько иллюстрированных почтовых карточек, посвящённых Черногории. В их числе — открытки с гимном и национальным флагом страны, с портретами короля Николы I Петровича-Негоша и других членов династии.
Выставка продлится до конца августа 2022 года.
В совместных планах Черногорского Отделения МФДЕН и Общества «Balkanski Putnik» много других интересных мероприятий, направленных на укрепление взаимопонимания, мира и дружбы между народами России и Черногории.

 




 

Бюро коммуникаций