"Круглый стол" в МИА "Россия сегодня"

Москва. Россия. 24 января 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев принял участие и выступил на заседании «Круглого стола», организованном Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС), объединяющей в своих рядах представителей традиционных конфессий России, неправительственных организаций и ученых, на тему: «Нарушение прав верующих на Украине», который состоялся в здании МИА «Россия сегодня».

 «Круглый стол» открыл вступительным словом Председатель Совета РАРС, Председатель Комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А.И.Кудрявцев.

В работе «круглого стола» приняли участие Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви Протоиерей Николай Балашов, Президент МОФЕПН, политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев; Заместитель Председателя Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви В.В.Кипшидзе, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека А.С.Брод; член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Д.Б.Брауэр; член Общественной палаты РФ, Председатель Духовного собрания мусульман России Муфтий Альбир Рифкатович Крганов;  Раввин Аарон Гуревич, Епископ Сергей Ряховский, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Е.А.Агапова, общественные и религиозные деятели, члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, ведущие эксперты – религиоведы, юристы, правозащитники. представители религиозных, научных и общественных организаций, журналисты.

В работе «Круглого стола» по видеосвязи приняли участие латвийский политический деятель, сопредседатель правления партии «Русский союз Латвии», в 2004-2018 гг. депутат Европейского Парламента Т.А.Жданюк; глава Пресс-службы Украинской Православной Церкви В.С.Анисимов.

Президент МОФЕПН, профессор В.А.Алексеев представил выступление с сообщением на тему: «Геополитические причины церковного раскола на Украине», который вызвал большой интерес участников  форума.

vyistuplenie-prezidenta-mofepn-professora-v.a.alekseeva.docx

В ходе заседания участники заслушали и обсудили подготовленный совместно с Московским бюро по правам человека доклад ««Церковный вопрос» на Украине: от раскола до катастрофы», обсудили актуальные вопросы мониторинга нарушений прав и свобод верующих, вмешательства государства в дела религиозных организаций.

На полях форума Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев дал ряд интервью российским и иностранным тележурналистам, имел краткие беседы с государственными, общественными и религиозными деятелями – участниками этого важного заседания.

                       

          

           

           

            

   

Бюро коммуникаций