Конкурс в Белграде

Белград. Сербия. 21 и 22 марта 2019 года в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялся финал ежегодного конкурса чтецов поэзии на русском языке «Поэзии чарующие строки», посвящённого Всемирному Дню поэзии.

21 марта на сцене Российского центра выступило 115 учеников школ из различных регионов  Сербии. Ребята  соревновались в  трёх различных категориях, среди которых была и отдельная категория участников, которые не изучают русский язык в школе.

Ученики Детского Русского культурного центра Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) традиционно ежегодно принимают участие в этом конкурсе и часто побеждают. В этом году в категории билингвы второе место заняла Катарина Нецич, а в категории РКИ Лазар Живоинович - четвертое.

22 марта в финале конкурса поэзии приняло участие 40 учеников школ и гимназий Сербии.

Ребята порадовали жюри и публику разнообразием конкурсных произведений.  Традиционно звучали  стихотворения  С.Есенина, А.Пушкина,  А.Ахматовой, К.Симонова, Б.Пастернака, А.Блока, а также  участники читали произведения В.Высоцкого, В.Тушновой, Г.Тукай и Ч.Хаматовой.

Победители в каждой категории конкурса были награждены путёвкой на 7-ю смену в МДЦ «Артек».

           

       

Бюро коммуникаций