Конференция Фонда в Ташкенте

Ташкент. Узбекистан. 15-16 декабря 2021 года в Ташкенте, столице Узбекистана, состоялась XXVII ежегодная международная конференция Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) на тему: «Климат, патогены и цифровизация — глобальные вызовы и традиционные ценности», которую Фонд проводил совместно с Ташкентско-Узбекистанской епархией Русской Православной Церкви и при содействии Средне-Азиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата.

На конференции, которая работала в смешанном режиме он-лайн и очного присутствия участников, были представлены докладчики, выступающие и наблюдатели из Армении, Австрии, Болгарии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, России, Сербии, Молдовы, Польши, Чехии, Черногории, Украины, Польше, Словакии, Грузии, США, Германии, Эстонии, Узбекистана.
На конференции, которая заседала в актовом зале Ташкентской духовной семинарии, в адрес участников и организаторов форума прозвучали приветствия от священноначалия Русской, Болгарской, Чехо-Словацкой, Американской Православных Церквей, государственных органов власти России, Сербии, Белоруссии, Узбекистана, ряда международных организаций. Конференцию посетили своим присутствием представители дипломатических миссий, аккредитованных в Ташкенте, из России, Белоруссии, Чехии и других стран.

На открытии конференции Фонда с приветствиями выступили Митрополит Ташкентский и Узбекистанский, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви Викентий, Руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане М.В.Вождаев зачитал Приветствие от МИД Российской Федерации, которое подписал заместитель Министра Е.С.Иванов (прилагается).
С участниками форума встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Узбекистан О.С.Мальгинов. На открытии конференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Узбекистане Л.А.Маринич. С приветствием к собравшимся обратился Президент Международного Фонда духовного единства народов профессор В.А.Алексеев, а также представитель Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим, который зачитал Послание главы этой Церкви Блаженнейшего Митрополита Ростислава. Были оглашены Приветствия Святейшего Патриарха Болгарского Неофита и главы Автокефальной Православной Церкви всей Америки и Канады Блаженнейшего Митрополита Тихона (прилагаются).Приветствие от Правительства Республики Сербии подписал и направил в адрес конференции Министр Ненад Попович (прилагается).

С докладом по основной теме конференции «Климат, патогены и цифровизация — глобальные вызовы и традиционные ценности» выступил Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев.
Доклад Президента Международного Фонда духовного единства народов, профессора В.А.Алексеева.

15 декабря во второй половине дня и 16 декабря 2021 года конференция продолжила свою работу. В режиме онлайн и в очном формате на конференции выступили: Высокопреосвященный Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; профессор, доктор социологических наук, почетный директор Института социологии Белорусской академии наук, заместитель Председателя Белорусского отделения МФДЕН И.В.Котляров; Представитель Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии Архимандрит Серафим, заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы Российской Федерации С.П.Обухов; член Священного Синода Эстонской Православной Церкви Московского  Патриархата С.Г.Мянник; депутат 2-х созывов Парламента Армении, политический деятель Арагац Ахоян; Председатель Комитета Скупщины (Парламента) Республики Сербской Гордана Дукич (Босния и Герцеговина); протоиерей Сергий Стаценко, преподаватель Ташкентской духовной семинарии (Узбекистан); экс-советник Президента Республики Болгария, руководитель Болгарского отделения МФДЕН Елизавета Миленова;  заместитель Главного редактора журнала «Печать» Наталья Йовович (Сербия); заместитель директора Института Европы Российской академии наук, доктор исторических наук Р.Н.Лункин; декан факультета государственного университета г.Баня-Лука профессор Предраг Черанич (Б и Г); председатель Украинского культурного общества г.Ташкента В.Ф.Бойкий (Узбекистан); заместитель председателя союза ветеранов-афганцев Узбекистана А.Н.Харламов; руководитель Сербского отделения МФДЕН Наталья Коцев и другие.

Днем 15 декабря Митрополит Викентий дал обед в честь участников конференции в своей резиденции в Ташкенте, в рамках которого со своим творчеством гостей познакомили детские музыкальные коллективы православной воскресной школы.

15 декабря вечером участники конференции по приглашению Митрополита Викентия посетили Свято-Троице-Георгиевский православный мужской монастырь в г.Чирчик, где гостей ждала братская трапеза, приготовленная игуменом обители архимандритом Нектарием и насельниками монастыря.

16 декабря участники форума посетили г.Самарканд, где ознакомились с древней и современной историей этого знаменитого города, которому исполнилось 2700 лет. Здесь они поклонились святым мощам пророка Даниила.
Вечером 16 декабря от имени Президента Международного Фонда духовного единства народов профессора В.А.Алексеева был дан прием, на котором присутствовали Посол России О.С.Мальгинов, Высокопреосвященный Митрополит Викентий, представители российского Посольства, Митрополии и общественности г.Ташкента, зарубежные гости, журналисты.

По итогам конференции было принято Коммюнике XXVII ежегодной Международной конференции «Климат, патогены и цифровизация — глобальные вызовы и традиционные ценности» Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).
 

 

Приветствия в адрес конференции



 

 

 

*      *      *

 

 

   

 

 

*      *      *

 

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД ДУХОВНОГО ЕДИНСТВА НАРОДОВ
ГОСПОДИНУ ВАЛЕРИЮ АЛЕКСЕЕВУ, ПРЕЗИДЕНТУ ФОНДА

Померанцев переулок, д.5
119034, Москва

Уважаемые участники 27 международной конференции
Международного Фонда духовного единства православных народов!

 

В условиях глобализации всех аспектов общественной жизни очень важно не потерять фундаментальные человеческие, моральные и духовные ценности, которые есть у каждого из нас. Православие — это одно из основных начал нашей цивилизации, оно служит путеводной звездой в жизни каждого из нас и общества в целом.

Вместе с уважением всех других религий и верований это добрая основа для нахождения приемлемых решений, которые обеспечивают мир, взаимное доверие и сотрудничество в разных областях.

В наших руках будущее, каким оно будет, зависит от нас самих. Творите добро, и Ваши наследники будут Вам благодарны.

Тема, которую Вы в этом году рассматриваете, имеет многостороннее значение для всех аспектов общественной жизни.

Задача православных - активно участвовать в нахождении лучших решений без лицемерия и преследования кратковременных земных интересов, чтобы через исключительные усилия преодолевать вызовы, которые стоят перед всем человечеством.

Сегодняшние инициаторы разнообразных губительных изменений в мире, религиозных столкновений и массовых миграций народов преднамеренно не обращают внимание на значение и уважение истинных и вечных ценностей, особенно в тех регионах мира, где православных ежедневно лишают жизни.

Нашими действиями, целенаправленной борьбой, высокой духовностью и постоянным указанием на эти проблемы мы православные выполняем свою задачу - влияем на положительные перемены, которые принесут всему человечеству достаток и благосостояние.

Всем участникам конференции желаю успешной работы.

МИНИСТР ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕРБИИ
доктор НЕНАД ПОПОВИЧ


 

*      *      *


 

 

 

Профессору Д-ру В. А. Алексееву
Президенту Международного Фонда духовного единства народов

 

Уважаемый Проф. Алексеев
Уважаемые организаторы и участники 27-ой Международной конференции Фонда на тему: «Климат, патогены и цифровизация —
глобальные вызовы и традиционные ценности»


Поздравляю всех вас, которые участвуют в организации и проведении этого значимого форума, имеющего глобальное значения для всего человечества.

Климатические изменения привели к новой ситуации, произошедшей в результате человеческой деятельности в окружающем мире.

Перед нами с нарастающей серьезностью встает проблема не только подчиниться произошедшим изменениями, но постараться изменить или предотвратить результаты и последствия проявления этих вызовов.
Изменение природы наступило искусственно. В природе присутствует Бог, как говорит святой Григорий Нидийский — «Мы познаем Творца по его Творению». Это свидетельствует, что за разрушение сотворенного Богом мира, которое "есть добро" и произошедшего сегодня, за это люди стали соучастниками катастрофы и даже главными виновниками.

Сегодня мы видим, что Божия заповедь о праве человека, данное ему Богом, господствовать и управлять природой как Творением (Бытие 2:15), нарушено.

Это преобразование дара человеку свободной воли Богом, как венцу творения и таланта заботливого хозяина, было изменено своеволием человека для разрушения того, во имя которого он был должен хранить природу и рачительно на ней хозяйствовать.

Вместе с наступлением необратимых процессов в изменении природы в последние два года наша жизнь изменилась и в результате коронавирусной пандемии. За этот период в самой большой степени человечество стало зависимо от цифровизации и электронных ресурсов, которые, как знает каждый человек ныне, дают нам не только свободу коммуникацией, но и принесли огромную зависимость.
Поздравляю еще раз всех участников этого высокого форума, озабоченного экологическими и социальными проблемами.

Святая Православная Церковь непрерывно молится за каждым своим богослужением за сохранение творения мира, чтобы было сохранено нужное для человека.

С благословением и пожеланием пользотворной работы Вашей ценной конференции, посвященной жизни человека и созданному нашим Господом тварным миром.

С любовью во Христе,

НЕОФИТ
Патриарх Болгарский

 

 

*      *      *

 

 


 

10 декабря 2021 года
Протокол 12/007

Профессору Валерию Аркадьевичу Алексееву
Международный фонд единства православных народов


Профессор Алексеев, собравшиеся участники, духовенство и верующие, Христос посреди нас!


Когда наш Господь приблизился к часу своей скорбной и спасительной Страсти, Он предупредил своих учеников, что они столкнутся с проблемами в мире. И еще Он подтвердил: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь, ибо Я победил мир» (Ин. 16:33) Тема сегодняшней конференции посвящена некоторым из тех проблем, с которыми сталкивается Церковь и мир сегодня. «Климат, патогены и цифровизация: глобальные вызовы и традиционные ценности». Действительно, это важные вопросы, требующие изучения, молитвы и соборной рассудительности.

Но мы знаем, что там, где двое или трое собраны вместе во Имя Его, Господь среди них (Матф. 18:20). Так, он мог пасть, чтобы направить всех православных христиан работать вместе? Поэтому, я присоединяюсь к прихожанам и Синодам других Поместных церквей в комментировании работы конференции Международного фонда единства православных христианских народов, и заверяю присутствующих здесь сегодня в моих молитвах во имя вашей ценной работы в решении этих насущных проблем.

Пусть сам Святой Дух руководит словами и делами всех тех, кто соберется на этой конференции.

Заверяю вас в моих молитвах,

Тихон, архиепископ Вашингтонский,
митрополит Всея Америки и Канады

 

 

*      *      *

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
   
 
   
   
 


Бюро коммуникаций