Конференция Фонда в Стамбуле завершила работу

Стамбул. Турция. 14 декабря в Стамбуле в конференц-зале отеля «The Peak Hotel» XXVIII ежегодная Международная конференция Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) «Транзит мира в новую реальность и традиционные ценности» продолжила свою работу, в которой в режиме очного присутствия и он-лайн принимают участие представители 20 стран мира из числа депутатов парламентов, политических, общественных и религиозных деятелей, ученых, экспертов и публицистов.

14 декабря в первой половине дня на конференции выступили протоирей Сергий Стаценко из Узбекистана, депутат парламента Республики Сербской Гордана Дукич из Боснии и Герцеговины, священник Святослав Булах из Венгрии, депутат Государственной Думы Ярослав Нилов из России, Патрик Поппел — политолог из Австрии, профессор Василий Стати из Молдовы, Заместитель директора Института Европы Российской академии наук доктор исторических наук Роман Лункин, депутат парламента Черногории Страхинья Булаич, протоиерей Даниил Андреюк — представитель Автокефальной Православной Церкви в Северной Америке и Канаде, общественный деятель Марина Буяновская из ФРГ, член Синода Эстонской Православной Церкви Сергей Мянник из Эстонии, руководитель Болгарского отделения МФДЕН, экс-депутат Народного Собрания Елизавета Миленова из Болгарии, политолог Миран Пиргич Гюльтекин из Турции и другие. Председательствовал на заседаниях форума Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев.

Участники конференции отмечали, что столкновение России и Запада во главе с США в борьбе за ценности стало неизбежным как сторон, исповедующих разные идеологии, прежде всего, в силу своей абсолютности — патерналистский консерватизм, отстаиваемый Москвой и союзной Белоруссией, не уступает по напору тоталитарности либерализма, продвигаемого Западом. Конфликт за ценности между ними предопределен. В разрушении отстаиваемых Россией традиционных ценностей Запад видит выход из собственного кризиса, ибо, лишив людей традиционных ценностей, либеральный правящий класс лишает их высоких ценностных ориентиров и смыслов. Утрата народами высоких смыслов бытия ведет к превращению людей в легкоуправляемую толпу, руководимую низменными инстинктами, которые властным элитам не трудно направлять в нужные стороны. Позитивизм и релятивизм, продвигаемые западной философией, объявляют все ценности относительными, отрицают абсолютные, т.е. традиционные ценности, ставя на одну доску добродетель и порок, на чем сформирована либеральная система т.н. «прав человека».

Либерализм, особо отмечалось в Стамбуле, ведет мир к упрощению, примитивизации, простым ответам на сложные вопросы. Глобальные правящие либеральные элиты возвращают мир к эпохе варварства, для которой не нужны люди с высоким интеллектуальным, духовным и культурным уровнем, потому что такие люди руководствуются нравственным выбором, моральным долгом, призывам совести, что не отвечает интересам той узкой и закрытой группы людей, которые эгоистически определяют судьбы мира.  

Конференция приветствовала группу турецких граждан-христиан нескольких вероисповеданий. От их имени с благодарностью за приглашение и возможность участия в форуме выступил Миран Пиргич Гюльтеким, который вручил Президенту Фонда профессору В.А.Алексееву свою новую книгу об истории армянской общины в Турции.

Председатель культурного благотворительного Фонда «Возвращение» Арагац Ахоян вручил Президенту МФДЕН профессору В.А.Алексееву Почётную грамоту Фонда «Возвращение» и памятный знак за большие заслуги господина В.А.Алексеева в деле духовного единства народов.

По итогам конференции было принято Коммюнике, которое будет направлено парламентам и правительствам, общественным и религиозным организациям, международным институтам, представители которых участвовали в работе форума Фонда в Стамбуле.

После заседаний в честь участников конференции был дан обед от имени руководства Фонда, на котором присутствующие тепло поблагодарили Президента МФДЕН профессора В.А.Алексеева за огромные усилия по продвижению в жизнь общества высоких духовных традиционных ценностей, за прекрасную организацию XXVIII ежегодной конференции Фонда. В свою очередь Президент Фонда выразил признательность за содействие в организации и проведении конференции Генеральному консулу РФ в Стамбуле А.В.Буравову и священнику Московского Патриархата Георгию Сергееву, ответственному за окормление верующих Русской Православной Церкви в Турецкой Республике. Затем участники конференции посетили в рамках экскурсии памятные места города, связанные с историей христианства, в т.ч. храм Святой Софии.

 

 

 
 
 
 
 

Бюро коммуникаций