Конференция Фонда в Стамбуле начала работу

Стамбул, Турция. 13 декабря в Стамбуле в конференц-зале отеля «The Peak Hotel» начала работу XXVIII ежегодная Международная конференция Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) на тему: «Транзит мира в новую реальность и традиционные ценности».

Перед началом конференции ее участники в первой половине дня 13 декабря посетили храм Русской Православной Церкви в Стамбуле святых Константина и Елены, где состоялась Божественная литургия во имя празднования памяти апостола Андрея Первозванного. С духовенством Московского Патриархата в лице священника Георгия Сергеева и ряда других клириков, ответственных за окормление российских верующих в Турции, в богослужении участвовали православные священнослужители из Венгрии, Узбекистана, прибывшие на конференцию, в храме молились клирики из других Автокефальных Православных Церквей.

Во второй половине дня 13 декабря конференция начала свою работу. Открыл работу форума Президент МФДЕН профессор В.А. Алексеев. В нем принимают участие представители 20 стран мира — Армении, Австрии, Болгарии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Казахстана, Сербии, Италии, России, Молдовы, Чехии, Северной Македонии, Словакии, Эстонии, Узбекистана, Черногории, США, Турции. Участники конференции в обстановке делового сотрудничества, ответственно рассматривают в смешанном режиме работы он-лайн и очного присутствия актуальные проблемы, связанные с транзитом мира в новую реальность и сложившимся традиционно-ценностным мироустройством.

Участники конференции выразили благодарность православному священноначалию Русской, Болгарской, Сербской Церквей, Православной Церкви Америки и Канады, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Министерству иностранных дел России, Государственной Думе и Совету Федерации Российской Федерации, государственному руководству Сербии и Республики Сербской, руководителям и представителям государств и парламентов, международных организаций, за направленные добрые пожелания и приветствия в адрес конференции, помощь и содействие в ее организации, что свидетельствует о важности работы форума в Стамбуле.

От имени священноначалия Русской Православной Церкви собравшихся приветствовал священник Георгий Сергеев, окормляющий православных верующих Московского Патриархата в Турецкой Республике. Были также зачитаны приветствия от Совета Федерации Федерального Собрания России, которое подписал Председатель Комитета по международным делам Г.Б.Карасин, от Государственной Думы РФ приветствие направил Председатель Комитета по международным делам Л.Э.Слуцкий.

 


Глава Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Ростислав в своем приветствии Президенту Фонда профессору В.А.Алексееву и участникам конференции выразил пожелания в успешной работе, как и Предстоятель Автокефальной Православной Церкви в Северной Америке и Канаде Блаженнейший Тихон, который также отметил, что желает, чтобы голос форума дошел до всех единомышленников, отстаивающих традиционные духовные ценности.


Были оглашены Приветствия главы Скупщины (Парламента) Сербии господина Владимира Орлича, а также от других лиц и организаций.   


Среди почетных гостей на форуме присутствовал и выступил с приветствием Генеральный консул РФ в Стамбуле А.В.Буравов.

С основным докладом по теме конференции выступил Президент МФДЕН, профессор В.А.Алексеев, который стал предметом заинтересованного обсуждения на форуме.

Доклад Президента Международного Фонда духовного единства народов профессора В.А.Алексеева.doc

В этот день на конференции также выступили депутат парламента Сербии Александр Чотрич, Епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев) из Казахстана, профессор Игорь Котляров из Белоруссии, Архимандрит Серафим (Шемятовский) — представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии, депутат Государственной Думы Константин Затулин из России, экс-депутат парламента Армении, общественно-политический деятель Арагац Ахоян из Армении, профессор Гиоко Гиоргиевский из Северной Македонии, Александр Маркович – политолог из Австрии, депутат парламента Черногории Страхиня Булаич и другие. Председательствовал на конференции Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев.

На конференции отмечалось, что мир стремительно движется в сторону фундаментальных изменений, который уходит от сложившейся модели американоцентризма и евро-антлантизма и направляется в сторону нестабильной неопределенности. С тревогой говорилось, что в настоящее время в мире существует более ста локальных, региональных и более крупных вооруженных конфликтов, которые в совокупности могут свидетельствовать об уже идущей большой войне, по словам Папы Римского Франциска, «третьей мировой войне».

 Соединенные Штаты Америки, проводя собственную эгоистическую политику, говорили участники конференции, используют все возможные ресурсы в мировой борьбе, применяя в т.ч. и «мягкую силу», чтобы сохранить свое глобальное лидерство. В этой решающей схватке Америка не щадит никого, даже своего партнера — Европу, Европейский союз, чей промышленный, финансовый и культурный потенциал стремительно истощается исключительно по причине безоговорочной сдачи европейцами своих ресурсов в распоряжение США. Близорукая политика лидеров Евросоюза по отношению к национальным интересам европейских народов, активно проводимая в угоду ложно понимаемой евро-атлантической солидарности, практически вывела на сегодня Европу из числа глобальных игроков, готовых целенаправленно бороться за образ нового мира по-европейски. Проект глобализации, как его задумали американцы и участвовали в нем вместе с европейцами, рухнул, в том числе, как утверждает глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл, по причине того, «что глобализация разрушает многовековые культурные устои и стремится нивелировать роль традиционных нравственных принципов».

Работа конференции, которую прибыли освещать журналисты из России, Сербии, Армении, Турции и других стран, будет продолжена 14 декабря.

 
 


 

 

 


 









 

Бюро коммуникаций