КАРАВАН ДРУЖБЫ

Белград. Сербия. 18 ноября 2023 года колонна из нескольких десятков джипов, украшенных сербскими и российскими флагами, с узнаваемой по всему миру литерой Z на бортах, взяла старт из столицы Сербии Белграда по направлению к границе с Боснией. Настоящий Z-караван пронесся по всей Западной Сербии. Однако задача «конвоя» заключалась не в том, чтобы распугать притаившихся агентов западного влияния или борцов с «российским режимом» на удаленке. Автокараван доставлял груз рождественских подарков в сербские монастыри и храмы. Ближе к празднику эти подарки («пакетичи», как называют их в Сербии), которые удалось закупить при поддержке Сербского Отделения Международного Фонда духовного единства народов, раздадут детям.

Столь яркое оформление автоколонны под лозунгом «Спецоперация Z» сербский организатор мероприятия выбрал не случайно. Российская символика должна была подчеркнуть русско-сербский характер мероприятия. Как признался Славиша Топалович –– помощник главы белградского муниципалитета Земун, собравший караван из 50 джипов, таким образом он хотел показать, что сербы продолжают поддерживать Россию и не боятся никакого внешнего влияния. Сегодня в Европе такое возможно только в братской Сербии.

Доставив подарки, участники автопробега устроили настоящий праздник дружбы, где было место и веселому застолью, и мужским состязаниям, в которых прошли испытания железных коней на скорость, выносливость и проходимость в условиях сербского бездорожья. Победила дружба!

 

 
     
   


 

Бюро коммуникаций