Готовится конференция в Ташкенте

Ташкент. Узбекистан. 22-24 ноября 2021 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А. Алексеев находился в Ташкенте, Республика Узбекистан, в целях подготовки XXVII ежегодной Международной конференции МОФЕПН, проведение которой планируется совместно со Средне-Азиатским Митрополичьим округом Русской православной Церкви 15-16 декабря с.г. в Ташкенте на тему: «Климат, патогены и цифровизация — глобальные вызовы и традиционные ценности».

Предполагается, что в конференции традиционно примут участие представители 20-22 стран из числа депутатов парламентов, политических общественных и религиозных деятелей, ученых, публицистов.

По прибытии в Узбекистан профессор В.А.Алексеев 23 ноября 2021 года принял участие в богослужении в Свято-Троице-Георгиевском мужском монастыре г.Чирчик, которое совершил глава Митрополичьего округа Митрополит Ташкентский Узбекистанский Викентий — Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви. По окончании богослужения Митрополит с амвона храма поприветствовал Президента МОФЕПН и предоставил ему слово, который обратился с поздравлениями по случаю престольного праздника обители к Митрополиту Викентию, игумену Нектарию — наместнику монастыря и братии, к многочисленным прихожанам. Важно отметить, что эта обитель была недавно восстановлена по решению Президента Узбекистана И.М.Мирзиёева и на средства Правительства Республики.

Митрополит Викентий вместе с Президентом Фонда профессором В.А.Алексеевым приняли участие в праздничной трапезе в обители. Президент Фонда вручил игумену монастыря издательскую продукцию МОФЕПН.

В тот же день Президент Фонда по приглашению владыки Викентия познакомился с храмами и церквами, духовно-просветительскими заведениями Ташкентско-Узбекистанской епархии, вместе с Митрополитом Викентием приняли участие в православно-мусульманском молодежном диалоге, который состоялся в стенах Ташкентской Духовной семинарии с участием преподавателей и учащихся православной семинарии и Исламского института, который прошел содержательно и духополезно в рамках гуманитарного сотрудничества и миротворчества.

В поездке в г.Чирчик и по городу Ташкенту Президента Фонда сопровождал Первый секретарь Посольства России в Узбекистане С.С.Игнатенко.

Во второй половине дня 23 ноября Митрополит Викентий и Президент Фонда посетили Посольство Российской Федерации в Ташкенте, где их принял в отсутствии российской посла советник-посланник Посольства В.Ю.Митрофанов. В беседе также принял участие 1-й секретарь Посольства РФ С.С.Игнатенко, речь шла о подготовке проведения XXVII конференции Фонда в Ташкенте и содействии российского Посольства. Встреча прошла в обстановке заинтересованного и взаимополезного сотрудничества.

Вечером 23 ноября с.г. Митрополит Викентий и профессор В.А.Алексеев провели рабочее совещание с сотрудниками Митрополии по организационным вопросам в целях успешной подготовки и проведения XXVII ежегодной конференции в Ташкенте. В работе совещания принял участие 1-й секретарь Посольства РФ С.С.Игнатенко.

В тот же вечер в Епархиальном управлении Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев тепло поздравил Высокопреосвященного Митрополита Викентия с днем ангела, приняв участие в духовно-художественном представлении по этому поводу учащихся воскресных школ епархии.

24 ноября Президент Фонда в сопровождении 1-го секретаря Посольства РФ С.С.Игнатенко посетил исторические и памятные места г.Ташкента, посещение которых предпологается внести в программу участников конференции, в т.ч. православных и исламских культовых объектов.

Во второй половине дня 24 ноября Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев рейсом Аэрофлота вылетел из Ташкента в Москву. В аэропорту его провожал 1-й секретарь Посольства РФ С.С.Игнатенко.

 
 
   
   
 


 

 


Бюро коммуникаций