Гость из Молдовы

Москва. Россия. 30 августа 2022 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А. Алексеев принял в здании Фонда в Москве известного общественно-политического деятеля А.Г.Ротаря из Гагаузской автономии Республики Молдовы по его просьбе.
В ходе беседы А.Г. Ротарь — давний партнер МФДЕН в области гуманитарного и духовно-культурного сотрудничества рассказал Президенту Фонда о ситуации в Гагаузии и в целом в Республике Молдова, которые столкнулись с серьезным общественно-политическим и социально-экономическим кризисом в своей стране по причине острого дефицита энергоресурсов-нефти, газа, угля из-за санкций, введенных Евросоюзом против России, главного поставщика этих полезных ископаемых.
Кризис в обществе Молдовы также углубляется в связи с недружественными действиями властей Республики в отношении России, провокационно объявленной США и Западом агрессором, учитывая, что значительная часть молдаван настаивает на укреплении всесторонних традиционных связей с Москвой, за сохранение духовных и культурных связей с российским народом.
В ходе беседы стороны обсудили возможности нормализации российско-молдавских отношений по широкому кругу вопросов.

 

Бюро коммуникаций