Гость из Гагаузии

Москва. Россия. 27 июля 2021 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), профессор В.А. Алексеев принял в здании Фонда в Москве издателя и общественного деятеля из Гагаузии (Республика Молдова) А.Г.Ротаря — главного редактора газеты «Голоса Гагаузии» по его просьбе.
А.Г.Ротарь рассказал о проведении по его инициативе в Гагаузии опроса жителей этой автономии, как они относятся к предложению об учреждении в Комрате — столице Гагаузии российского консульства (для справки — турецкое консульство в Комрате уже имеется — ред.).
Более 26 тысяч человек, что составляет почти половину голосующего взрослого населения Гагаузии, поставили свои подписи за учреждение российского консульства.
А.Г.Ротарь прибыл в Москву, чтобы по наказу своих земляков передать опросные листы с подписями проголосовавших за учреждение российского посольства в Гагаузии в Администрацию Президента Российской Федерации в Москве для ознакомления Президента России В.В.Путина.
В беседе Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева с А.Г.Ротарем были рассмотрены также вопросы о ситуации в Молдове после президентских и парламентских выборов, о состоянии российско-молдавских отношений по широкому кругу проблем, о положении канонического православия в республике, деятельности Молдавского отделения МОФЕПН.
 

 

Бюро коммуникаций