Голос сербской элиты

Белград. Сербия. 18 апреля 2022 руководитель Сербского отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) Н.Коцев по приглашению сербских интеллектуалов, со многими из которых СО МФДЕН активно сотрудничает, присутствовала на их пресс-конференции, на которой было объявлено, что более 200 сербских духовных лиц, академиков, профессоров университетов, докторов наук, общественных представителей подписали Петицию с призывом не вводить санкции против России.

Петицию подписали известные сербские акакдемики: В.Крестич, М.Бечкович, Д.Баста, К.Чавошки, Л.Димич, С.Терзич. Среди подписавших также другие выдающиеся учёные, доктора наук, профессора университетов, такие как М.Ломпар, С.Антонич, М.Степич, М.Кович, М.Джуркович, З.Чворович, В.Димитриевич. Петицию поддержали писатель Н.Малович, режиссёр Эмир Кустурица и другие.

Особый вес и значение имеет подписание Петиции Епископом Бачским Иринеем (Буловичем), который на протяжении десятилетий является одним из самых влиятельных архиереев Сербской Православной Церкви, он также духовный отец нынешнего Сербского Патриарха Порфирия. Среди подписавших архиереев: Епископ Давид Крушевацкий и Фотий Зворницко-Тузланский.

В пресс-релизе, направленном в СМИ после пресс-конференции, подчеркивается, что авторы Петиции напоминают, что российский народ сегодня переживает то же давление «политического Запада» и все виды гибридной войны, которые пережил сербский народ в последнее десятилетие ХХ века. Подчеркивая, что сербский и русский народы «связаны вековыми узами», подписавшие Петицию выражают полную солидарность и поддержку русскому народу в «решительной борьбе за право на жизнь и свободу», они надеются, что «украинцы отвергнут западных советников, которые из-за своих корыстных интересов толкают их на кровопролитие с православными русскими братьями, и что разум и мир восторжествуют».СО МФДЕН солидаризируется с позициями изложенными в Петиции.

Подписавшие Петицию ожидают, что важнейшие национальные институты сербского народа, а также политические организации и новоизбранные депутаты в Парламенте Сербии примут чёткое решение против введения антироссийских санкций.

Требуя от Президента Сербии Александра Вучича не поддаваться на давление со стороны Запада и от правительства Сербии не вводить санкции против России, подписавшие Петицию представители сербской национальной элиты напоминают, что Россия является «гарантом сохранения Косово и Метохии в составе Сербии и конституционных позиций Дейтонского договора, которые гарантируют выживание Республики Сербской».

 



Бюро коммуникаций