ГОЛОС НАДЕЖДЫ

Заявление Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН)
в связи событиями на Украине

Москва. Россия. 26 февраля 2022 года. В Международном Фонде духовного единства народов (МФДЕН) глубоко переживают и сочувствуют тем серьезнейшим испытаниям, которые выпали на долю братских единоверных русского и украинского народов в связи с проводимой в настоящее время специальной военной операцией вооруженными силами Донецкой и Луганской Народных Республик при поддержке России на территории этих новых независимых государств и в пределах всей остальной Украины.
Со всех сторон, участвующих в боевых действиях, имеются убитые и раненные. К глубокому прискорбию, есть жертвы среди мирного населения. Конфликт, корни которого уходят к моменту трагического развала СССР и прихода к власти в отделившихся бывших советских республиках националистических сил, получил в новейшее время на Украине еще более пагубную энергетику, направленную правящими здесь силами на полный разрыв всех вековых традиционных отношений с Россией — духовных, политических, культурных, экономических, и нацеленную на безоговорочную ориентацию Украины на Запад — на скорейшее вхождение в составы ЕС и НАТО, которые противостоят России.
Сложилась трагическая ситуация, когда Украина стала использоваться Западом во главе с США в качестве враждебного инструмента, заточенного против всех основных жизненных интересов России. При этом следует осознавать, что такая политика Запада и США самым пагубным образом противоречит глубинным национальным интересам народа Украины, которому власти не давали возможности проявить свою добрую волю. Так дальше продолжаться не могло. Политические силы России, ее верховные власти, хорошо понимая императив времени, приняли своевременное решение восстановить исторические духовные, культурные, экономические и другие традиционные связи с народом Украины, проведя совместно с ДНР и ЛНР необходимую военную операцию по удалению с украинской государственной правящей арены деструктивные элементы и поддерживающие их агрессивные вооруженные национал-экстремистские формирования.
Глубоко сопереживая всем тяжелым испытаниям, выпавшим на долю братских российского и украинского народов в связи с этими нелегкими событиями, выражаем сердечную искреннюю и молитвенную надежду на скорейшее завершение текущего драматического периода и на переход к новому мирному и одухотворенному силой общей истории и традиционных отношений этапу российско-украинского совместного братского сожительства во всей благословенной его полноте.

МФДЕН, г. Москва,
26 февраля 2022 г.