Фотовыставка в Будве

Будва. Черногория. 7 октября в Арт-клубе «Zgrada Sunca» г. Будвы открылась фотовыставка «Вдалеке от туристических троп. Храмы и монастыри Черногории», организованная при поддержке Международного Фонда духовного единства народов на площадях офиса Черногорского Отделения Фонда в Будве.

Автор и куратор выставки –– известный фотохудожник Анна Зелинская, партнер Фонда в области гуманитарных и просветительских проектов, лауреат международных фотоконкурсов, таких как 35AWARDS и «Балканский мост». Ее фотоработы знакомы зрителям по персональным и коллективным выставкам, посвященным Балканам.
Новая коллекция фотокартин отражает мир православного христианства в Черногории. Автор показывает красоту храмов и обителей, которые малоизвестны гостям страны, а иногда и самим черногорцам. Среди них Церковь Святого Илии в Загоре, мужской Савинов монастырь, обитель Святой Троицы Станевичи и другие.
Открытие выставки прошло на высоком уровне при большом стечении народа, вызвав интерес и у местного телевидения, подготовившего репортаж об этом важном для черногорцев культурном событии. Многие выражали желание посетить выставку еще раз.
В течение месяца все желающие смогут не только любоваться произведениями фотоискусства, но также открывать для себя страницы истории запечатленных на фото церковных памятников Черногории. Знакомство с духовной жизнью Балкан несомненно обогатит посетителей выставки.

 

 
 
 

 

 

Бюро коммуникаций