Фестиваль русского языка в Сербии

Белград. Сербия. 24 июня 2019 года в Белграде (Сербия) завершился отборочный тур ежегодного Международного фестиваля русского языка.

Ежегодный Международный фестиваль русского языка - это образовательная и творческая площадка, на которой участники получают возможность совершенствовать знания русского языка в живом общении, продемонстрировать свои таланты, обменяться мнениями и найти единомышленников.

В Международном фестивале русского языка принимают участие школьники 12-18 лет (7-12 классов), изучающие русский язык как иностранный в государственных и негосударственных учебных заведениях, или для которых русский язык является вторым родным. Популярность этого фестиваля из года в год растет, и в этом году конкуренция достигла невероятных высот - поступило несколько тысяч заявок от участников из 34 стран, 102 городов. В финал же прошло всего 150 человек.

Ребята из Детского культурного центра Сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) в Белграде под руководством Юлии Данилович уже в третий раз подряд успешно принимают участие в фестивале. В этом году восемь детей подали заявки в четырех номинациях, и в трех из них прошли в финал.

Финалистами стали:

Данилович  Данила, 16 лет, в номинации «Знатоки русского языка, истории и культуры России» с сочинением на тему «Россия как состояние души или что значит быть русским»;

Михайлович Лидия, 12 лет, в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство» с рисунком в стиле графика «Храм Преображения Господня в Кижах»;

Кршлянин Мила, 12 лет,  Митрович Мия, 12 лет, Живоинович Лазар, 12 лет и Зорич Михаило, 13 лет, в номинации «Театральное творчество и художественное слово» с постановкой «Куст сирени» по рассказу А.Куприна.

Финал Международного фестиваля русского языка состоится в Москве (Россия) с 28 августа по 1 сентября 2019 года. Дети из Детского культурного центра СО МОФЕПН Данила Данилович и Лидия Михайлович будут в присутствии жюри выполнять индивидуальные задания на определенную тему, а юные артисты будут показывать новую театральную постановку. Программой фестиваля предусмотрены также культурные мероприятия, посещение международного образовательного форума «Город образования», участие в мастер-классах, знакомство с московскими образовательными проектами для руководителей делегаций. Награждение победителей и финалистов ежегодного Международного фестиваля русского языка будет проходить на заключительном гала-концерте в павильоне ВДНХ в Москве.

        

           

           

          

Бюро коммуникаций