Европейский интерес

Москва. Россия. В Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) обратились эксперты Финского Института Международных отношений Веера Лайне и Григорий Нижников, которые занимаются научным исследованием о панславизме в Беларуси, основных акторах и институтах, государственно-церковных отношениях в странах постсоветского ареала.
Финский институт международных отношений (FIIA) был основан как частная исследовательская организация Обществом Паасикиви в 1961 г. В 2006 г. Институт был национализирован, и его учредителем стал Парламент Финляндии (в годовщину столетия своей деятельности). FIIA ведет исследовательские программы по четырем направлениям: Европейский союз; окружающая среда и природные ресурсы; Россия в глобальном и региональном контексте; общая теория международных отношений и внешней политики.


 


Президент МОФЕПН, доктор философских наук, профессор В.А. Алексеев любезно согласился ответить на вопросы сотрудников Института.

 

Ответы
Президента Международного общественного Фонда
единства православных народов (МОФЕПН) профессора В.А.Алексеева
на вопросы исследователей Финского Института Международных отношений
Вееры Лайне и Григория Нижникова, которые занимаются научным
исследованием о панславизме в Беларуси, основных акторах и институтах,
государственно-церковных отношениях в странах постсоветского ареала.

 

I.I. Как эволюционировали отношения между Белорусской Православной Церковью и государством с 1990-х гг.?
— Прежде всего, необходимо отметить, что единственной канонически признанной и зарегистрированной государством православной религиозной организацией в Белоруссии является Белорусский Экзархат Русской Православной Церкви. Поэтому уместно и корректно будет вести речь об этой организации. Патриаршим Экзархом всея Белоруси является Митрополит Минский и Заславский Вениамин, входящий в состав высшего священноначалия Московского Патриархата, являясь Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.
В составе Белорусского Экзархата имеется православных 15 епархий.
Отношения Экзархата с государством с 1990 г. продолжаются в целом как ровные, стабильные, предсказуемые, взаимополезные. Огромную роль в создании нормальных, продуктивных государственно-церковных взаимоотношений сыграл недавно почивший Митрополит Филарет (Вахромеев), возглавлявший каноническую белорусскую республиканскую православную полноту несколько десятилетий и имевший большой личный авторитет среди  верующих и представителей органов власти, а также за пределами Белоруссии, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, много сил положивший на поприще миротворчества и развитие экуменического диалога.
В целом характер государственно-церковных отношений, сложившийся в 90-е годов, не претерпел существенных изменений и до настоящего периода.

I.II. Какие идеологические течения можно выделить в БПЦ? Какую роль играли/играют идеи славянского братства в БПЦ?
— Существенных идеологических (политических) течений, охвативших какую-либо большую часть верующих Белорусского Экзархата РПЦ, не имеется. Православное духовенство этой канонической церковной организации и большинство верующих в целом не привносят политико-идеологический контекст в религиозную практику. Белорусский Экзархат не имеет своей политико-идеологической доктрины, не поддерживает ни одну политическую партию, занимая твердую позицию «Церковь вне политики».
Национальные и узко-этнические идеи также не доминируют в религиозной практике среди канонического православного духовенства и верующих. Славянский вопрос как таковой не имеет какой-либо самостоятельной доктриальности в религиозной жизни православных белорусов. При этом большинство белорусов видят в русском народе своих самых близких по вере, культуре, языку и даже по этническому признаку родственников.
I.III. Как БПЦ отнеслась к событиям 2014 г. в Украине? Как протесты 2020 г. повлияли на БПЦ? Как эти события повлияли на идеологические и внутренние расклады в БПЦ, отношения с РПЦ и белорусским государством?
— Напоминаю, что мы ведем речь о канонической православной организации — Белорусском Экзархате Русской Православной Церкви. События 2014 г. в Украине, если имеется в виду «майдан в Киеве» и всё, что с этим связано, мало отразились в религиозной практике Экзархата, который отнесся к этому в целом достаточно нейтрально, даже прохладно. В Экзархате имелось понимание, что это были сугубо радикальные политические процессы, в которые Церкви не следует ввязываться.
Что касается событий в Белоруссии в конце лета — середине осени 2020 года, то, несмотря на единичные случаи проявления со стороны православного духовенства недовольства действиями властей республики, в целом епископат, священники и православные верующие Белорусского Экзархата сумели остаться в большинстве своем в рамках законности, не вступили в гражданский конфликт с государством, не в последнюю очередь извлекая уроки именно из украинских событий, в результате которых гражданский конфликт в Украине привел к огромным деструкциям в этой республике.
Московский Патриархат, пристально следя за событиями в Белоруссии, в целом признал действия своего Белорусского Экзархата правильными.

II.I.Изменило ли руководство Русской Православной Церкви свои взгляды на сотрудничество государства и общества после 2014 года как во внутренней сфере, так и за рубежом? Как бы вы оценили состояние нынешней «симфонии»?
— Существенных коррекций позиций со стороны священноначалия Русской Православной Церкви в области сотрудничества государства и общества после 2014 года не произошло. Московский Патриархат не вмешивается в отношения российского государства с обществом ни в области внутренней политики, ни в области внешней. Государство само определяет приоритеты и методы своего общения с обществом.
Если же имеется в виду характер государственно-церковных отношений в России, то и здесь каких-либо существенных изменений в текущий период не отмечается. Они развиваются в сложившейся за последние тридцать лет парадигме взаимополезного сотрудничества. Говорить о «симфонии» тоже нет никаких оснований, потому что этот термин взят из истории Византии, где государственный строй был по сути теократическим, в то время как Россия — это светское государство.

II.II.Каковы могут быть источники для конструктивного государственно-церковного сотрудничества в международной сфере в будущем?
— Конституционные основы отделения Церкви от государства остаются в современной России незыблемыми и должны оставаться в ней такими же и впредь, чтобы продолжать служить источником для конструктивного государственно-церковного сотрудничества как внутри страны, так и за рубежом.
Исторический опыт России показал пагубность для полнокровного существования Церкви, развития нации и государства, когда происходит огосударствление Церкви, когда Церковь становится казенным институтом. Церковь выстрадала свое законное положение отделенности от государства как института, но при этом никогда не забывает, что Церковь не может и не должна отделиться от общества, от народа, духовной пользе которого она служит.

II.III.Каким Вы видите развитие роли РПЦ в глобальном масштабе?
— Православной Церкви не стоит стремиться «к глобальности», как это понимают политики. Церковь, во главе которой Иисус Христос, сама по себе трансцендентна, кафолична, т.е. мыслит себя вселенской, к какой бы поместной полноте она себя не относила. Задачи Церкви, несмотря на меняющийся политический ландшафт на Земле, всегда одни и те же — спасать бессмертную душу человека, помогать ему на пути к Христу.


Хельсинки-Москва,
сентябрь 2021 г.