Дни Российского кино в Республике Сербской

Пале. Республика Сербская. 27–30 апреля 2023 года в городе Пале, Республика Сербская (Босния и Герцеговина), успешно прошли Дни российского кино. С инициативой проведения такого мероприятия выступили Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) и фирма «Вифсаида» при поддержке Кинотеки города Пале.

 

На открытии кинофестиваля гостей приветствовали директор Кинотеки г. Пале Снежан Лалович, руководитель СО МФДЕН Наталья Коцев, советник по культуре Посольства РФ в Боснии и Герцеговине Юрий Пичугин, а также режиссер фильма «Небо» Игорь Копылов (с видеообращением). В мероприятии также приняли участие члены Координационного совета организаций российских соотечественников из Республики Сербия.

В течение трех дней зрители знакомились с новым российским кино. Они посмотрели художественный фильм «Небо», основанный на реальных событиях, происходивших в Сирии, документальный фильм «От должности и клятвы не отступаю» об архитекторе Николае Краснове и спортивную драму «Со дна вершины», в основу которой тоже были положены реальные события.

Во время пребывания в Республике Сербской представители СО МФДЕН посетили Архив и музей кинотеки г. Пале. Руководитель Кинотеки С.Лалович проявил огромную заинтересованность и желание сотрудничать с Сербским Отделением МФДЕН. Стороны договорились о реализации совместных проектов, направленных на сближение наших народов, сохранение общей истории и культуры.

Бюро коммуникаций