Диалог во имя мира

Москва. Россия. В Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) поступили, изданные в 2021 году в Афинах (Греция), материалы Международной конференции «Единство во многообразии и основные принципы свободы для христиан и мусульман на Ближнем Востоке — парламентский диалог», которая состоялась 3-4 апреля 2018 года в Бейруте (Ливан) с участием Патриархов Восточных христианских Церквей, глав мусульманских религиозных национальных, региональных и международных организаций, руководителей и представителей парламентов и правительств стран Ближнего Востока, Северной Африки и Восточного Средиземноморья, высоких представителей Совета Европы, Европейской Комиссии и Европейского парламента.
Одним из организаторов форума выступила Межпарламентская Ассамблея Православия. Среди докладчиков конференции Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, доклад которого опубликован в материалах конференции, изданных отдельным томом, в т.ч. на русском языке, в красочном художественном оформлении, богато фотоиллюстрированном.
Материалы конференции, в т.ч. доклад профессора В.А.Алексеева, являются важной теоретической основой для продвижения христианско-исламского диалога — единственного верного и безальтернативного пути для продуктивных миротворческих отношений представителей двух великих религий, несмотря на огромные имеющиеся трудности в этом столь важном деле.
 

 

 

Доклад Президента Фонда профессора В.А,Алексеева

Бюро коммуникаций