ДЕНЬ ПУШКИНА В БЕЛГРАДЕ

Белград. Сербия. По инициативе Сербского отделения Международного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и Общества российских соотечественников "Союз" в день рождения А.С.Пушкина 6 июня была организована праздничная программа в Белграде для детей и взрослых "Наш Пушкин». В центре сербской столицы, около памятника А. С. Пушкина местные жители отпраздновали День русского языка, который отмечается в день рождения великого поэта.
Дети, учащиеся курсов русского языка в Русском доме в Белграде и воспитанники Детского культурного центра СО МОФЕПН приняли участие в ежегодном праздновании Дня Пушкина и Международного дня русского языка. В этом году они приготовили спектакль по «Сказке о рыбаке и рыбке», для которого художница Валентина Кощеева приготовила красочные декорации, а Мэрия Белграда дала народные костюмы.
Дети читали стихи «Няне», «У Лукоморья...», «Я памятник себе воздвиг...», пели романс на стихи «Зимний вечер». В конце состялась импровизированная дуэль Пушкина и Дантеса в исполнении соотечественников из общества «Союз». Ребята из общества «Ромашка» задорно танцевали и научили других детей старинной польке. Все участники получили русские сладкие угощения.
Официальными гостями праздника стали представители Посольства Российской Федерации в Сербии, Русского дома в Белграде, Координационного совета обществ российских соотечественников Сербии, Русского Национального меньшинства и Национальной библиотеки «Русская библиотека».
Особенную благодарность организаторы выразили Культурному центру Белграда и Кукольному театру "Пиноккио" за предоставленный реквизит. Участники и организаторы пожелали встречи в следующем году!

 

   

   

 

Бюро коммуникаций