ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СЕРБИИ

Белград. Сербия. В Белграде 8 и 9 мая 2023 года отмечался День Победы над германским фашизмом. Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) явилось одним из основных организаторов памятных мероприятий совместно с Координационным советом Российских соотечественников в Сербии.

В рамках этих мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в белградской галерее «Прогресс» открылась выставка «На пороге Победы», посвященная семьдесят восьмой годовщине Победы Красной Армии в Великой Отечественной войне. На выставке представлены работы советских фотожурналистов Михаила Трахмана, Александра Устинова, Юрия Королева, Бориса Игнатовича и других, а также известные агитационные плакаты военных лет.

Одноврменно с фотовыставкой в стенах галереи заработала и традиционная ярмарка русских народных промыслов. Приветствием от Правительства Санкт-Петербурга мероприятие открыл заместитель главы Петроградского района северной столицы Максим Аршинов. В рамках экспозиции состоялся показ четырех короткометражных художественных фильмов на военную тему.

В День Победы у Мемориального комплекса освободителям Белграда было проведено шествие «Бессмертного полка», на которое собралось более 2000 человек, состоялись акции «Георгиевская ленточка» и «Синий платочек». Участники «Бессмертного полка» возложили венки и цветы к Вечному огню и памятникам погибших.

По инициативе СО МФДЕН и Координационного совета Российских соотечественников в Сербии организована интерактивная Стена памяти в Русском доме в Белграде.
 

 



 
 
 





Бюро коммуникаций