День Победы в Белграде

Белград. Сербия. 9 мая 2022 года в честь 77-й годовшины Победы над фашизмом во Второй Мировой войне в Сербии прошли праздничные мероприятия. Сербское отделение Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) совместно с сербским фондом «Бессмертный полк» и объединением Российских соотечественников в Сербии внесли большой вклад в организацию 9 мая марша «Бессмертный полк» в Белграде. Колонну возглавили Посол Российской Федерации А.А.Боцан-Харченко и Министр Правительства Сербии Ненад Попович, член СО МФДЕН.

Колонна прошла по центральным улицам сербской столицы и марш закончился на Мемориальном комплексе освободителей Белграда, где состоялось официальное возложение венков к могилам павших героев, а также были положены цветы к Вечному огню и памятнику «Неизвестному солдату». На Мемориальном кладбище находятся захоронения советских и югославских солдат, которые погибли за освобождение Белграда, участники марша возложили цветы на их могилы.
Затем в тот же день в галерее «Прогресс» в центре Белграда была торжественно открыта выставка «В преддверье Победы», которая продлится до 15 мая.  На выставке выложены архивные фотографии и документы о военном времени периода 1941-45 гг., которые на века сохранили память о артиллеристах, моряках, партизанах, медицинских сестрах, подпольщиках-пионеров. Все они защищали Родину. Выставку подготовил Государственный архив г. Москвы. Представлены редкие фотографии Михаила Трахмана, Юрия Королёва, Александра Устинова, Бориса Игнатовича, Сергея Струнникова и других известных фотомастеров того времени.
В рамках выставки пройдёт показ документальных фильмов о Второй Мировой войне.

 


 
 
 
 


 

Бюро коммуникаций