День Африки 2019

Москва. Россия. 29 мая 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев по приглашению Дуайена Африканского Дипломатического корпуса в Российской Федерации, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Камерун в Российской Федерации Махамата Паба Сале и Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаба Ахмеда Т. Насра присутствовал на приеме по случаю Дня Африки 2019, который состоялся в Москве.

День освобождения Африки (в настоящее время — День Африки) — ежегодно отмечается 25 мая странами Африканского союза по решению ООН. 25 мая 1963 года на 1-й конференции правительств африканских стран в Аддис-Абебе (Эфиопия) была создана межгосударственная Организация африканского единства (ОАЕ), и был подписан её устав тридцатью африканскими странами. Своими целями ОАЕ определила — укрепление единства и солидарности стран континента; координация действий и развитие всестороннего сотрудничества африканских государств, защита суверенитета, территориальной целостности и независимости; уничтожение всех видов колониализма и поощрение международного сотрудничества. В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН предложила Специальному комитету по деколонизации ежегодно отмечать Неделю солидарности с народами несамоуправляющихся территорий с 25 по 31 мая. Впервые такая неделя была провозглашена в 1972 году резолюцией ООН 2911 (XXVII) как Неделя солидарности с колониальными народами южной части Африки, Гвинеи-Бисау и Островов Зеленого Мыса, борющимися за свободу, независимость и равноправие.

Гостей на приеме приветствовали Дуайен Африканского Дипломатического корпуса в Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Камерун в Российской Федерации Махамат Паба Сале и Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Ахмед Т. Наср.

Среди присутствующих были Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданов, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Л.Э.Слуцкий, Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Антиохийского подворья в Москве Митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали); иностранные дипломаты, аккредитованные в Москве, а также российские дипломаты, политические и общественные деятели, лидеры общественных объединений и движений журналисты.

В рамках приема Президент Фонда профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы с Дуайеном Африканского Дипломатического корпуса в Российской Федерации, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Камерун в Российской Федерации Махаматом Паба Сале и Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихабом Ахмедом Т. Насром. Затрагивались вопросы вокруг ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке, в Африке. российско-африканских отношений, культурных контактов двух народов, укрепления сотрудничества общественности двух стран,  проблемы координации усилий международной христианской общественности по продвижению в Африке и на Ближнем Востоке христианских духовных и культурных ценностей, принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя стабильности,  активизации межконфессионального диалога и т.д.

Также на полях мероприятия состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богдановым, Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Л.Э.Слуцким, Представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем Антиохийского подворья в Москве Митрополитом Филиппопольским Нифоном (Сайкали); с политическими и общественными лицами, российскими и зарубежными дипломатами. 

Бюро коммуникаций