Детский конкурс в Сербии

Белград. Сербия. 28 февраля 2020 года в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялся финал регионального этапа Детского Международного конкурса чтецов прозы «Живая классика».

В конкурсе приняли участие дети от 11 до 17 лет в трех номинациях: сербские дети, изучающие русский как иностранный; дети-билингвы и дети с родным русским.

Ребята читали наизусть отрывки из прозаических произведений на русском языке длительностью до 5 мин. Компетентное жюри оценивало грамотность речи, правильность интонаций и пауз, произношение, артистизм и выразительность.

В конкурсе приняли участие дети Детского культурного центра Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) (руководитель - Данилович Юлия) Марьям Сафаргалиева (16 лет) - русский как родной с произведением М.Зощенко «Квартирный вопрос», и Светлана Кршлянин (11 лет) - дети-билингвы с произведением И.Пивоваровой «Хи-хи», которая стала лучшей в своей номинации и заняла первое место, получив в награду путевку в Артек на международную смену «Живая классика» в мае 2020 года, где она продолжит дальнейшее соревнование - теперь уже с победителями из других стран, и поборется за выход в суперфинал конкурса. Мы желаем ей удачи и будем болеть за нее!

         

Бюро коммуникаций