Беседа в Патриархии

Москва. Россия. 28 сентября 2022 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А. Алексеев был принят Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) Митрополитом Волоколамским Антонием согласно достигнутой ими ранее договоренности. Встреча и беседа состоялись в офисе ОВЦС МП.
В ходе обстоятельной беседы Президент Фонда профессор В.А. Алексеев познакомил Председателя ОВЦС с текущей деятельностью МФДЕН в России и за рубежом, планами работы Фонда на предстоящий период. Особое внимание собеседники уделили необходимости работы с российскими диаспорами, соотечественниками в странах СНГ, продвижению в жизнь общества высоких христианских духовных и культурных ценностей и смыслов.
Были затронуты вопросы православного единства в современном мире, активизации усилий международной христианской общественности в миротворческих и гуманитарных, просветительских и образовательных проектах.
Глава Фонда выдвинул предложения о возобновлении Премиальной программы МФДЕН, проводимой с 2001 года совместно с ОВЦС МП под эгидой Священноначалия Русской Православной Церкви. Был обсужден вопрос проведения в 2022 году XXVIII ежегодной международной конференции МФДЕН. Беседа прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере взаимополезного традиционного сотрудничества Фонда и Отдела.

 

Бюро коммуникаций