Агрессия НАТО не изгладится из памяти

Белград. Сербия. 21 марта 2024 года. «Бессмертный полк Сербии», одним из основателей которого является Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов, провел в «Русском доме» в Белграде конференцию «Агрессия НАТО –– 25 лет спустя», приуроченную к годовщине трагического и вероломного нападения Североатлантического Альянса на Союзную Республику Югославия в марте 1999 года.

«В эти дни мы с особым почтением и печалью вспоминаем тысячи убитых сербских граждан, невинноубиенных детей, как маленькая Милица Ракич, которые погибли за то, что были сербами», –– прозвучало в обращении Председателя Сербской Народной Партии (СНП) Ненада Поповича, заместителя Председателя Попечительского Совета Сербского Отделения Фонда.

«Агрессия НАТО в 1999 году явилась началом разрушения нормального международного порядка и его превращения в порядок по правилам, не известным никому, придуманным США в соответствии с их собственными интересами применительно к каждой отдельной ситуации. Попрано было и международное право, но хуже всего, что Запад, НАТО и, прежде всего, Вашингтон получили и закрепили на годы вперед ощущение своей исключительности, безнаказанности и непогрешимости. Это легло в основу западного поведения и после 1999 года», — заявил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Своими весьма эмоциональными воспоминаниями о трагических событиях 25-летней давности поделились полковники Сретен Эгерич, Славиша Голубович, Душан Шливанчанин, которые лично учавствовали в обороне Югославии и ее границ в то страшное время.

Международный Фонд духовного единства народов много сил положил для формирования консолидированной позиции международной православной общественности, осуждающей варварское нападение стран Запада во главе с США на братскую Югославию. Еще страна только приходила в себя после чудовищных натовских бомбардировок, как Фонд организовал в начале 2000 года в г. Нови-Сад и в Белграде представительную международную конференцию с участием политиков, депутатов, государственных и общественных лиц из более чем 20 стран мира, которые осудили НАТО и США за кровавую бойню, которую они устроили на земле братского народа. Участников конференции Фонда принял и выразил благодарность за поддержку Президент Югославии Слободан Милошевич, что стало важным международным событием, значение которого проявляется и сегодня.


 
 

 


Бюро коммуникаций