Масленица в Белграде

Белград. Сербия. 1 марта 2020 года в Белграде широко отметили «Масленицу», которую организовали и провели Сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и Общество Российских соотечественников «Союз» при участии сербских общественных организаций.

Уже стало доброй традицией отмечать «Масленицу» в парке Ада Циганлия. С каждым годом к празднику присоединяется все больше организаций и «Масленица» становиться все более массовой. Организаторов гуляний - Сербское отделение МОФЕПН и Общество Российских соотечественников «Союз» в этом году пришли поддержать и вместе отметить этот замечательный праздник: Российский центр науки и культуры в Белграде (Русский Дом), «Русский театр», этногруппа «Другие берега», Общекадетское Объединение Русских Кадетских Корпусов за рубежом, русская школа им. Валентины Терешковой и многие сербские общественные организации.

Второй год подряд Детский культурный центр СО МОФЕПН и Детский центр «Жар-птица» организовывают театрализованное представление «Русская Масленица», где рассказывают о традициях «Масленицы», поют песни, частушки и разыгрывают сценки. Ребята с удовольствием включались в представление: сочувствовали Зиме, переживали за Весну, радостно встречали «Масленицу». Громкий смех, аплодисменты и искренние возгласы сопереживания сопровождали все представление.

И какая же «Масленица» без хороводов, игр и конкурсов! Ребята с удовольствием играли в «Ручеек», «бегали в мешках», перетягивали канат, отгадывали загадки и водили хоровод. Кульминацией праздника стало сжигание чучела «Масленицы», как символа зимы и холодов. А после представления, гостей и участников ждали традиционные русские блины с начинками на любой вкус: со сметаной, вареньем, сгущенкой, капустой, яйцами, сыром, мясом и т.п.

До позднего вечера продолжались гулянья, праздник удался, яркие впечатления и красочные фото с артистами остались ребятам и всем гостям на долгую память.

       

Бюро коммуникаций