100 лет исходу

Белград. Сербия.  17 ноября 2020 года  в Российском центре науки и культуры в Белграде  состоялась Международная научная онлайн конференция, посвящённая 100-летию Исхода российской Белой армии из Крыма под названием  «100 лет прибытия российских беженцев на Балканы — Русский исход (1920–2020)». 

14 ноября 2020 года исполнилось ровно 100 лет со времени, когда Севастопольскую бухту покинули  последние корабли Белой армии, увозя в неизвестность тысячи несчастных беженцев, сохранивших жизнь, но потерявших Родину.

«Уходили мы из Крыма, среди дыма и огня», — писал поэт Николай Туроверов в одном из своих стихотворений, — «Уходящий берег Крыма я запомнил навсегда!»  Тысячи и тысячи русских беженцев рассыпались по всему миру, но больше всего их осело на Балканах, в молодом Сербско-Хорватском Королевстве.

Об этом говорили на конференции учёные религиозные и общественные деятели из разных концов Европы: от России до Франции, от Турции до Словении. На открытии конференции было зачитано приветствие Посла РФ в Белграде Боцан-Харченко. К участникам конференции с приветствиями также обратились представители Россотрудничества, Национального совета русского меньшинства в Сербии, других организаций. Модератором конференции выступила представитель Россотрудничества Ольга Голубева. 

Доклад «Исход Белого движения и зарубежные пути русского православия. К 100-летию образования Русской зарубежной церкви» Президента Международного общественного Фонда единства православных народов профессора  В.А.Алексеева вызвал большой интерес со стороны участников, был воспринят с особым вниманием. Его взгляд на создание Русской зарубежной церкви даёт возможность лучше понять пути русского православия за границей и его сохранения до сегоднящных дней.

Доклад Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева.doc

На конференции было зачитано более 20 докладов. В работе конференции  участвовали  профессора МГУ им. М.В.Ломоносова, Университета Стамбула, других европейских столиц.

Организаторами конференции выступили Общекадетское объединение Русских кадетских корпусов за рубежом при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербии, Российского Центра науки и культуры, Сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов, обществ соотечественников «Союз» и «Всеславец»(Сербия). 

 По итогам конференции выйдет из печати сборник докладов, предоставленных на конференции,  на двух языках — сербском и русском. 

                                  

 

 

Бюро коммуникаций