«НЕМИРНЫЙ АТОМ»

Белград. Сербия. В «Русском доме» в Белграде 15 сентября 2023 года прошла Международная конференция «Немирный атом», на которой обсуждалось массовое нарушение прав человека, связанное с использованием боеприпасов с обедненным ураном.

Организаторами мероприятия выступили Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов, КСОРС в Сербии, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Участников конференции приветствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Сербия А.А.Боцан-Харченко, который подчеркнул важность темы и сказал, что, использование оружия с обедненным ураном является преступлением. Он напомнил об агрессии НАТО в отношении Союзной Республики Югославия в 1999 году, когда альянс использовал боеприпасы с обедненным ураном против мирного населения. «Это была варварская операция с целью уничтожения и государства Югославия, и сербского народа. Ни сейчас на территории Украины, ни ранее здесь в Косово не было потенциально военной потребности применять боеприпасы с содержанием обедненного урана», –– заявил А.А.Боцан-Харченко.

Во время конференции состоялась премьера документального фильма режиссера ВГТРК А.Рогаткина «Обедненные ураном», созданного к годовщине начала бомбардировок Югославии. В этом фильме наглядно показаны античеловеческие последствия применения подобных боеприпасов.

В ходе мероприятия была также представлена книга адвоката Срджана Алексича «Ракеты правды», рассказывающая о страданиях сербского народа в результате бомбардировок обедненным ураном, а также о юридической защите людей, пострадавших от использования данных боеприпасов, и о том, что от этого вооружения страдают и те, в кого стреляют, и те, кто стреляет.

Участие в конференции по видеосвязи принял также известный итальянский адвокат Анджело Тарталья, который защищает права итальянских военных, пострадавших от обедненного урана. К участникам конференции по видеосвязи обратилась депутат Госдумы РФ М.В.Бутина. Среди ведущих спикеров конференции были известный российский политический и общественный деятель, председатель Международного славянского совета Сергей Бабурин. Участниками стали сербские ученые и юристы, офицеры, медики и общественные деятели из России, Болгарии, Северной Македонии, Ливии и Австралии.
 



 
 


 

Бюро коммуникаций