«И будет музыка»

Москва. Россия. 21 декабря 2023 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится премьерный показ документального фильма Елены Зелинской и Дениса Чуваева «И будет музыка. Алексей Бутаков» (2023 год, Студия социального кино «Вифсаида»), который снимался в Сербии при помощи Сербского и Черногорского отделений Международного Фонда духовного единства народов, а также при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии Фонда наследия русского зарубежья.
В основе фильма лежит история открытия творческого наследия русского музыканта, композитора Алексея Бутакова, чья судьба и музыкальные произведения долго оставались неизвестными. Фильм рассказывает о человеке, который, находясь в концентрационном лагере, создавал музыку, противопоставляя бесчеловечности фашистов несломленный дух и творчество.
Большая часть материала была снята создателями картины в городах и поселках Республики Сербия, а также в Германии. Россия, родина героя, представлена в фильме образами Санкт-Петербурга –– города, откуда и начиналась известная флотоводческая династия Бутаковых.
«Фильм необычен еще и тем, что в нем впервые звучит восстановленная музыка нашего соотечественника, талантливого композитора Алексея Бутакова, –– рассказал продюсер картины Филипп Кудряшов. –– Для этого нам пришлось полностью расшифровать те небольшие нотные записи, которые композитор создавал в лагере Нюрнберг, а также переложить на ноты то, что было записано при его жизни на один-два инструмента, после этого сделать оркестровку и провести концерт в Москве, запись которого частично вошла в фильм».
Ведущим в фильме выступил сербский актер Марко Долаш, один из тех, кто обнаружил нотные дневники композитора Алексея Бутакова.


Бюро коммуникаций