ЖУРНАЛ «К ЕДИНСТВУ!» №4(133), 2020

                                                                                                          №4(133),2020.pdf

Москва. Россия. Вышел из печати четвёртый номер журнала «К единству!» (июль–август) Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН).

Открывают номер Заявления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, МОФЕПН, Международного Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) и Обращение Государственной Думы Федерального Собрания РФ к Великому Национальному собранию Турции в связи с намерением турецких властей изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле.

Признание бывшего папы римского Бенедикта XVI о мотивах и смысле своего ухода с Римской кафедры в 2013 году и главных угрозах, которые стоят сегодня перед Католической Церковью и папством — в материале «Тупики гуманитарной идеологии».

В аналитической статье сербского журналиста Наташи Йованович (Белград) рассматриваются угрозы единству исторических и культурных связей Сербии и Черногории и планы Запада «завершить переустройство» Балкан.

20 мая 2020 года в Москве состоялось Годичное собрание участников, учредителей и совместное заседание Президиума и Попечительского Совета МОФЕПН в вынужденном дистанционном (удалённом) и ограниченном режиме работы.

Игумен Петр (Пиголь), духовник Высоко-Петровского монастыря (Москва), посвятил свой рассказ возрождению Монаховой Поляны — уникального места в Лазаревском районе Большого Сочи, где началось строительство Черноморского подворья обители, был устроен и в 2019 году освящен домовый храм во имя Всех святых.

Об известном русском поэте, государственном деятеле, дипломате, библиофиле и путешественнике Аврааме Сергеевиче Норове, его путешествии по Святой Земле — очерк краеведа Л.Якубовской (Санкт-Петербург), представительницы рода Норовых.

Памяти советского учёного-философа Фёдора Игнатьевича Хасхачиха, декана первого советского философского факультета (грека по национальности), посвящена статья заслуженного научного сотрудника МГУ имени М.В.Ломоносова Н.М.Севериковой. В первые же дни Великой Отечественной войны учёный-патриот был среди сотен тысяч добровольцев, объединенных желанием отстоять свою страну в борьбе с врагом, и погиб на боевом посту в 1942 году, выполняя воинский долг.

Гимн-посвящение Городу-герою Севастополю — в очерке нашего постоянного автора Николая Кокухина, который делится своими впечатлениями по прочтении «Севастопольских рассказов» Л.Н.Толстого, отразившего в них несокрушимый дух русского народа.

Протоиерей Олег Махнёв (Чехия) рассказывает о преподобном Иоанне Пустыннике — первом христианском отшельнике на Чешских землях.

Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации профессор О.Г.Пересыпкин в своей статье «Христианские корни Ливана» размышляет о роли России как защитницы православия в границах Османской империи, деятельности российского консульства в Бейруте и духовной и гуманитарной миссии в России и в арабском мире.

Как всегда, в нашем журнале мы публикуем новости о жизни и учебе учащихся Московской гимназии «Переделкино» Международного общественного Фонда единства православных народов.

 

Бюро коммуникаций