Журнал "К единству!" № 2-2017

Москва. Россия. Вышел из печати второй номер (март-апрель) журнала «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН). Предлагаем краткий обзор для читателей нашего сайта.

Открывает журнал статья Главного редактора Д.В. Алексеева, посвященная прошедшему в конце марта в Берлине XXIII международному форуму «Ценности и интересы в изменяющемся мире: христианский подход», организованному МОФЕПН совместно с Берлинско-Германской епархией Русской Православной Церкви и при поддержке Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германии.

«Молдова жаждет перемен» — так называется эксклюзивное интервью Президента Республики Молдова Игоря Николаевича Додона, данное журналу «К единству!».

Мы продолжаем публиковать материалы, посвященные 100-летию революции в России. Главный редактор Д.В. Алексеев в статье «Дума и революция» размышляет о причинах, приведших к падению Российской империи и о роли IV Государственной Думы в этой трагедии, сопровождавшейся большими людскими потерями, и изменившей политическую карту не только России, но и всей Европы.

И в контексте предыдущей статьи мы публикуем материал русского писателя из Петербурга Николая Михайловича Коняева «Конец империи», где вновь поднимаются вопросы о роли ближайшего окружения, генералов, депутатов и особенно председателя Государственной Думы М.В. Родзянко в том, что они буквально заставили, вынудили Государя Императора Николая II дать устное согласие на отречение в пользу брата Михаила Александровича, который тут же от Престола и отказался. «Кругом измена и трусость и обман!» — записал Государь в своем Дневнике от 2 марта 1917 года.

Небольшая статья писателя и востоковеда Александра Куланова «На холме Суруга», несмотря на то, что рассказывает о подготовке в XIX веке в Токийской православной семинарии переводчиков японского языка — драгоманов, как их называют, и знания которых были очень востребованы в Российской империи, она вполне встраивается в тему революции в России и ее последствий. Так как с началом очередной волны чисток партийных рядов в молодой Советской республике, почти все уникальные специалисты-востоковеды были подвергнуты репрессиям и расстреляны.

«Ни ценностей, ни смыслов» — так называется комментарий политического обозревателя  МИА «Россия сегодня» Виктора Самарина, посвященный Юбилейному саммиту Евросоюза по случаю 60-летия подписания Римского договора, который и считается началом создания ЕС.

«Любовь всегда жертвенна», — говорит в своем интервью митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Рекомендуем всем прочесть это замечательное интервью владыки.

Одним из лучших материалов номера является публикация под названием «Быть со Христом», посвященная истории создания автономной некоммерческой организации помощи в передвижении инвалидов «Инватакси» и ее создателю — православному христианину, мужественному человеку Роману Колпакову.

И еще один из ключевых материалов номера называется «Операция “Висла”» со времени проведения которой прошло 70 лет.  О том, как описываемые события связаны с лауреатами премии имени князя Константина Острожского — одной из самых высоких наград, присуждаемых  православной общественностью Польши, — читайте в этом номере.

Эти и другие не менее интересные материалы только что вышедшего журнала «К единству!» читайте на сайте Международного общественного Фонда единства православных народов.

Бюро коммуникаций