Заявление МОФЕПН

Москва. Россия. 10 сентября 2018 года Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) выпустил ЗАЯВЛЕНИЕ по поводу объявления Константинопольским Патриархатом о подготовке им (в одностороннем порядке) «решенного предоставления автокефального статуса Православной Церкви в Украине».

 

З А Я В Л Е Н И Е

Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) по поводу объявления Константинопольским Патриархатом о подготовке им (в одностороннем порядке) «решенного предоставления автокефального статуса Православной Церкви в Украине».

 

Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) с глубокой озабоченностью воспринял официальное сообщение православного Константинопольского Патриархата от 7 сентября 2018 года о «подготовке решенного (им) предоставления автокефального статуса Православной Церкви в Украине» и назначении в этих целях своими экзархами в Киеве архиереев Константинопольской Церкви архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада).

Это решение, как стало известно, принято Константинопольским Патриархатом в одностороннем порядке, без должного в таких случаях согласования с канонической Поместной Церковью — Украинской Православной Церковью Московского Патриархата, не получив одобрения на свои действия со стороны Русской Православной Церкви, в чьей юрисдикции находится украинская православная каноническая полнота.

Такие односторонние действия со стороны Константинопольского Патриархата, когда единственная каноническая и признанная всем православным миром Церковь на Украине в составе Московского Патриархата не просила никого о предоставлении ей автокефалии, направлены на легализацию раскольнических структур и тем самым на углубление раскола православного народа в Украине.

Это небратское и неканоническое решение Константинопольского Патриархата вызвало большие беспокойства и волнения у православного духовенства и верующих Украины, глубокую озабоченность у священноначалия и многомиллионной паствы Русской Православной Церкви и поставило под угрозу единство всего православного мира.

В этой связи Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) обращается к Константинопольскому Патриархату ради церковного мира и всеправославного единства с призывом пересмотреть свое решение относительно направления двух своих экзархов в Киев с целью подготовки предоставления автокефалии в Украине и возобновить консультации и переговоры в духе братского общения и благословенного соработничества со священноначалием канонической Украинской Православной Церкви и Московского Патриархата по уврачеванию церковного раскола в Украине каноническим путем.

 

МОФЕПН, Москва, 10 сентября 2018 г.

 

Президент МОФЕПН,      

профессор                                                    В.А. Алексеев

 

Бюро коммуникаций