ЗАЯВЛЕНИЕ Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) в связи с парламентскими выборами в Черногории

В Москве в Международном общественном Фонде единства православных народов (МОФЕПН) состоялось обсуждение ситуации в Черногории, после проведенных парламентских выборов в этой республике.

Демократическая партия социалистов во главе с Президентом Черногории Мило Джукановичем, которая безраздельно правила этой небольшой балканской страной в течении 30 лет, потерпела поражение на состоявшихся парламентских выборах.

Президент Мило Джуканович заявил, что он и Демократическая партия социалистов (ДПС) согласны с результатами парламентских выборов и переходят в оппозицию. «Мы считаем, что предварительные результаты станут официальными, 41 мандат получит трехчленная коалиция, которая до сих пор была оппозицией, а ДПС со своими коалиционными партнерами получит на одно место меньше, будет иметь 40 мандатов. Мы не собираемся полемизировать с волей граждан», — заявил Джуканович.

Президент М.Джуканович и его партия за время нахождения у власти разрушили союзное с Сербией государство и ухудшили отношение черногорцев с сербами до крайней степени, несмотря на то, что они, по мнению многих экспертов, представляют собой один народ.

М.Джуканович и его партийные единомышленники обострили отношения с Россией, исторические связи с которой были основой возникновения самостоятельной государственности Черногории. Вступление в НАТО, вопреки воле большинства черногорцев, которая бомбила эту республику 20 лет назад, еще более отдалило Черногорию от России, но и это не смутило Джукановича, который навязал это решение народу, как он старается ныне вовлечь республику в Европейский союз, членство в котором не сулит радужных перспектив.

Наибольшее неприятие черногорцев вызвало лоббированное лично М.Джукановичем принятие с грубейшими процедурными нарушениями закона в Парламенте Черногории в декабре 2019 года, по которому каноническая православная Церковь в этой республике, являющаяся частью Автокефальной Сербской Православной Церкви, по-сути лишалась церковного имущества, включая древние монастыри, храмы и другие святыни.

Многотысячные крестные ходы, молитвенные шествия, которые под духовным началом Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, видного иерарха Сербской Православной Церкви, с декабря прошлого года постоянно проходили по всей республике с целью защитить церковные святыни от захвата их государством с целью последующей передачи раскольникам, по примеру Украины, создали в стране обстановку резкого неприятия всей политики М.Джукановича и его партии.

Поражение М.Джукановича лично и его партии — есть закономерный итог всей этой недальновидной политики, проводимой во вред народу, что рано или поздно должно было привести к подобному итогу.

Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН), который имеет свое отделение в Черногории и дорожит связями с соработниками в этой республике в рамках общей большой совместной деятельности по укреплению единства православных народов в мире и в, частности, на Балканах, заявляет, что приветствует победу коалиционных сил на парламентских выборах в Черногории и выражает надежду на положительную перемену политики этого государства в области международных связей, в том числе отношений с Сербией и Россией, улучшения государственно-церковных отношений, снятие дискриминаций с канонической Сербской Православной Церкви и ее структур в этой республике, предоставление православной общественности возможности свободно осуществлять свою деятельность во благо всеправославного единства.

МОФЕПН, 4 сентября 2020 года
Москва, Россия