Юбилей журнала

Москва. Россия. 29 ноября в комплексе зданий Государственного музея А.С.Пушкина в Москве состоялись Торжественный акт, праздничный концерт и прием по случаю 25-летия со времени создания и выпуска 1-го номера периодического журнала «К единству!» Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН). За прошедшие годы с момента создания журнал завоевал большое признание читателей и подписчиков, приобрел много интересных постоянных авторов как в России, так и за рубежом. За все годы своего существования журнал ни разу не задержал выпуски своих номеров. На его страницах регулярно выступают главы Православных Церквей, руководители государств, известные российские и зарубежные политические, общественные и религиозные деятели, представители культуры, науки и образования.

В Приветствии Президенту Фонда, Председателю Редакционного Совета журнала профессору В.А.Алексееву, руководству и сотрудникам издания Святейший Патриарх Сербский Порфирий отметил, что «всеобъямлемость и общеправославная тематика Вашего журнала, в котором Вы освещаете темы и события всех Поместных Православных Церквах, во многом помогают преодолеть узость и разделение в православном мире, которое происходит иногда вольно, а иногда невольно, среди православных, раскалывая таким образом Хитон Церкви и противореча вышеупомянутому желанию и намерению Спасителя».

Патриарший Экзарх всея Беларуси, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Митрополит Минский и Заславский Вениамин в своем послании выразил Президенту Фонда и всем сотрудникам журнала «искреннюю благодарность и особую признательность за служение духовному единству народов и за усердные труды… в деле культурного, духовного и социального сотрудничества».

В Приветствии Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, члена Высшего Церковного Совета Митрополита Калужского и Боровского Климента по случаю 25-летия журнала Фонда «К единству!» дана высокая оценка его работе и выражено пожелание главе Редакционного Совета профессору В.А.Алексееву, главному редактору Д.В.Алексееву и сотрудникам журнала «помощи Божией и успехов в дальнейших трудах, направленных на развитие плодотворного диалога между разными странами, укрепление духовного единства православных народов, утверждение в обществе христианских ценностей».

В адрес журнала - юбиляра также поступили поздравления и приветствия от Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду и социальной политике Я.Е.Нилова, Председателя Императорского Православного Палестинского общества С.В.Степашина, Председателя Общероссийского общественного движения «Союз православных граждан» и Главного редактора журнала «Православная беседа» В.В.Лебедева, Представителя Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском церковном престоле Архимандрита Серафима (Шемятовского) и других представителей политических, общественных и религиозных организаций из России и зарубежных стран, от региональных и заграничных отделений Фонда.

Вступительным словом открыл торжественный акт в концертном зале музея А.С.Пушкина Президент МФДЕН, Председатель Редакционного Совета журнала «К единству!» профессор В.А.Алексеев. Он предоставил слово для выступления вице-Президенту Фонда, Главному редактору журнала Д.В.Алексееву, который рассказал об истории издания, его современной деятельности и перспективах.

От имени священноначалия Русской Православной Церкви (РПЦ) выступил Постоянный член Священного Синода РПЦ, глава Среднеазиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, который высоко оценил деятельность журнала «К единству!», отметил его большую роль в консолидации единства народов православного ареала.

О большом значении журнала для продвижения в жизнь общества высоких христианских духовных и культурных ценностей, укрепления традиционных связей с народами православного мира рассказал заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук. Он передал слова добрых пожеланий от Председателя ОВЦС, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви Высокопреосвященного Митрополита Волоколамского Антония, поблагодарив редакцию журнала за большую совместную с Отделом работу в ближнем и дальнем зарубежье по укреплению всесторонних отношений с соотечественниками.

Перед собравшимися выступили и другие участники торжественного акта с добрыми пожеланиями в адрес Фонда и его журнала.

Затем состоялся праздничный концерт в честь юбилея журнала. Перед собравшимися с большим успехом выступили Детское отделение Московского Синодального хора под руководством Натальи Асмус, Московский Молодежный камерный оркестр под художественным руководством Заслуженного деятеля искусств России профессора В.И.Вороны, солисты и музыканты московских театров и оркестров. Участники торжественных мероприятий долго не отпускали со сцены исполнителей номеров, награждая их бурными овациями. Художественными руководителями концерта выступили постоянные партнеры и соработники МФДЕН Заслуженный работник культуры РФ, композитор А.О.Висков и Заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского Н.П.Королева.

В завершении вечера для участников торжественного акта и праздничного концерта от имени Президента Фонда был дан прием, каждому, кто присутствовал на вечере, был вручен памятный подарок.

 

 
 
  
 
   
 
 
 
 
 
 

 


 
 
 
 
 

 


 


Бюро коммуникаций