XXVI ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФОНДА

Ульяновск. Россия. 17 ноября 2020 года были проведены заседания XXVI ежегодной международной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему: «Война и Церковь — уроки истории и современные вызовы. К 75-летию окончания Великой Отечественной войны» в здании Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова в г. Ульяновске.

Один из важных мотивов выбора Фондом места проведения форума заключается в том, что в годы Великой Отечественной войны в Ульяновске в эвакуации находился глава Русской Православной Церкви — Местоблюститель Патриаршего престола Блаженнейший Митрополит Сергий (Старогородский) с сонмов архиереев. Именно из этого города глава Московского Патриархата многократно обращался к верующим, к бойцам и командирам Красной Армии, труженикам тыла с духоподчемными призывами положить на алтарь Отечества все силы и даже саму жизнь для Победы над жестоким и коварным врагом.

Перед началом конференции ее участники во главе с Президентом Фонда возложили цветы к Вечному огню и памятной стеле с надписью о пребывании в Ульяновске Блаженнейшего Митрополита Сергия и епископов Русской Православной Церкви в годы войны.

Открывал и вел конференцию — Президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор В.А.Алексеев.

С приветствием к собравшимся выступили Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин (Корчагин), свои приветствия прислали глава Администрации Президента РФ А.Э.Вайно, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, предстоятель Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Ростислав, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион и другие. 


                 

  

С докладом по основной теме конференции выступил президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор В.А.Алексеев.

Доклад Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева.docx

Свои выступления представили в режиме он-лайн Главный архивист Государственного архива Санкт-Петербурга доктор исторических наук М.В.Шкаровский, вице-депутат Парламента Республики Сербии Драган Тодорович, депутат Сейма Республики Польши Евгений Чиквин, вице-депутат белорусского парламента, почетный директор Института социологии НАН Белоруссии, заместитель председателя Белорусского отделения МОФЕПН доктор социологических наук И.В.Котляров.

В очном режиме состоялись выступления по теме конференции  Директора Государственного архива новейшей истории Ульяновской области А.Г.Пашкина, представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрита Серафима (Шемятовского) и других.

Во второй половине дня Президент Фонда профессор В.А.Алексеев и Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетили офис Ульяновского регионального Отделения МОФЕПН и Детский центр «Ковчег» Ульяновского Отделения Фонда, где ознакомились с работой Отделения и Детского центра.

Президент Фонда и сопровождающие его лица также посетили Спасский женский монастырь в Ульяновске и другие культурные и памятные места города.

Вечером того же дня делегация МОФЕПН во главе с Президентом Фонда возвратилась в Москву.

В режиме он-лайн 18 ноября в Москве конференция продолжит свою работу.

        

      

    

      

                                      

      

       

      

      

      

      

        

  

 

Бюро коммуникаций