Вышел в свет 6-й, юбилейный, номер журнала «К единству!» за 2023 год

Москва. Россия. Вышел в свет 6-й (153) номер журнала «К единству!» за 2023 год (ноябрь–декабрь) Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).

 

6(153),2023.pdf

 

Издание открывает статья о праздновании 25-летнего юбилея журнала «К единству!». 29 ноября 2023 года в комплексе зданий Государственного музея А.С.Пушкина в Москве состоялись Торжественный акт, праздничный концерт и прием по случаю юбилея, которые открыл приветственным словом Президент Фонда и глава Редсовета журнала профессор В.А.Алексеев.

За прошедшие годы журнал завоевал большое признание читателей и подписчиков, приобрел много интересных постоянных авторов, как в России, так и за рубежом. «Журнал имеет особое предназначение — вести к единству всех народов, нести благое дело в страны мира, сеять семена доброты и мира», –– отметил в приветственной речи Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В адрес руководства журнала свои приветствия прислали видные российские и зарубежные общественные, политические и религиозные деятели. В торжественном юбилейном вечере также приняли участие высокопоставленные архиереи Русской Православной Церкви, представители власти, известные бизнесмены, журналисты, учредители, члены Президиума и Попечительского Совета МФДЕН и его сотрудники. Собравшихся тепло приветствовал Главный редактор журнала Д.В.Алексеев.


Юбилейную тему продолжает интервью под заголовком «Верный помощник» с учредителем и Президентом МФДЕН, Председателем Редакционного совета журнала, профессором В.А.Алексеевым, который рассказывает об истории создания журнала «К единству!», особенностях его деятельности и перспективах издания.

В материале Е.Коваленко «Презентация в Минске» публикуется подробная информация о проведенной руководством Фонда в Республике Беларусь при участии Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина широкой общественной презентации с последующим благотворительным дарением светским и церковным библиотекам республики хорошо известной в православном мире 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой с 2003 года Издательским домом «К единству!» МФДЕН.

«Скандальный пастырь» –– так называется материал В.Аркадьева о Константинопольском патриархе Варфоломее. Выступая 15 октября 2023 года в Мадриде на встрече со священниками Испанской и Португальской епархии своей Церкви, патриарх Варфоломей заявил, что считает уголовные преследования с арестами и задержаниями иерархов канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) справедливыми и обоснованными, оправдывая и даже поощряя таким образом все вопиющие незаконные действия украинских националистических властей во главе с президентом Украины В.Зеленским.
«Новости Фонда» посвящены освящению актуальных событий и мероприятий, организованных отделениями Международного Фонда духовного единства народов, как в России, так и за рубежом.

О событиях христианского мира в Дальнем и Ближнем Зарубежье читайте в рубрике «Религиозный мир сегодня».

«По Тверской земле» путешествует историк Наталья Петрова с заездом в старинный город Кашин, где покоятся святые мощи благоверной княгини Анны Кашинской, а также в Калязин, где 500 лет назад началось строительство Троицкого собора Макарьевского монастыря, затопленного в 30-е годы XX века.

Положение на «культурном фронте» нашей страны продолжает вызывать у соотечественников сложные чувства. С одной стороны, принят Указ Президента РФ об основах государственной культурной политики, с другой — на телевидении продолжают выходить передачи и фильмы, явно не способствующие духовно-нравственному развитию народа. О том, как изменить ситуацию, в интервью, вышедшем под заголовком «Культурный фронт России», рассказывает народный артист РФ, депутат Государственной Думы, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Бурляев.

Немногие знают, что Святая Гора Афон в судьбе Николая Васильевича Гоголя связана с именем афонского инока и духовного писателя иеросхимонаха Сергия, более известного под литературным псевдонимом Святогорец. О том, как переплелись судьбы этих двух высокоодаренных людей, ставших близкими друзьями, читайте в материале доктора филологических наук Владимира Воропаева «Русский Афон в судьбе Гоголя».

Еще в детстве, читая книги о путешествиях, Николай Степанович Гумилев мечтал об Африке. Повзрослев, он несколько раз отправлялся в экспедиции на этот удивительный континент, собирая песни, покупая предметы быта африканских племен. Уникальную коллекцию поэт впоследствии передал Музею антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге. Об этих и других интересных фактах из жизни великого русского поэта рассказывает профессор О.Пересыпкин в статье «Николай Гумилев и его Африка».

Все, кто впервые переступает порог Введенской церкви в Спирове, задают один и тот же вопрос: «Это храм Николая Чудотворца?» — так много здесь икон любимого на Руси святого: и написанных красками, и выполненных из металла, и в искусных окладах, и в простых рамах. Кроме того, святитель Николай встречает гостей в полный рост в виде резного деревянного образа, облаченного в настоящие архиерейские одежды. «К Николаю Угоднику в Спирово» предлагает отправиться автор статьи Г.Черемушкина.

Журнал традиционно завершают «Проделки в Переделкино» от наших подопечных из московской Гимназии «Переделкино».

 

Бюро коммуникаций