Вышел в свет 3-й номер журнала «К единству!» за 2023 год

Москва. Россия. Вышел в свет юбилейный 3-й (150) номер журнала «К единству!» за 2023 год (май–июнь) Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).

Журнал открывает интервью с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II под заголовком «Укреплять веру и надежду». Христианское единство в современном мире, сохранение и защита духовного и культурного наследия армянского народа — вопросы, которые освещает в своем интервью Предстоятель Армянской Церкви.

16 мая 2023 года в Москве, в здании Международного Фонда духовного единства народов состоялось совместное расширенное заседание Президиума и Попечительского Совета МФДЕН, о котором читайте в материале «Годичное собрание Фонда».

4 мая 2023 года в Ереване (Республика Армения) прошла общественная презентация 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», которую выпускает Издательский дом «К единству!» Международного Фонда духовного единства народов. 2023 год в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) был объявлен Годом русского языка, в рамках этого важного культурного события и прошла презентация, о которой рассказывает статья Е.Коваленко «Праздник Русского языка».

Куда может завести религиозное сознание, пораженное национализмом, рассуждает в статье «Греческий тупик» В.Аркадьев. Пресловутая «греческая мудрость» привела православие в «греческий тупик», из которого выбраться по силам только тому, кто неуклонно следует путем строгого соблюдения канонических устоев православия. Но это судьба жертвенного служения Богу и людям, считает автор.

Рубрика «Новости Фонда» информирует о следующих событиях. В ночь с 15 на 16 апреля Президент МФДЕН по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла присутствовал на Пасхальном праздничном богослужении в храме Христа Спасителя. На богослужении присутствовали Президент Российской Федерации В.В.Путин, мэр Москвы С.С.Собянин, российские государственные и политические деятели. Среди других новостей информация о мероприятиях, которые были организованы зарубежными и региональными отделениями МФДЕН и прошли в Черногории, Сербии, Астрахани, Ульяновске и Москве.

Далее журнал рассказывает о встречах Президента МФДЕН профессора В.А.Алексеева в Душанбе –– с директором Национальной библиотеки Офиса Президента Республики профессором Чуманхоном Файзализодой, Епископом Душанбинским и Таджикистанским РПЦ Павлом, Руководителем Департамента издательства и печати Министерства культуры Таджикистана Рахмонали Мирализодой, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Душанбе С.В.Григорьевым и другими  официальными лицами.

В Москве Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев был принят заместителем Министра иностранных дел РФ, Специальным представителем Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л.Богдановым. В ходе беседы были затронуты вопросы сотрудничества Фонда и Министерства, обсуждались вопросы осуществления гуманитарных и благотворительных программ МФДЕН в странах СНГ, на Ближнем Востоке и Балканах.

Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев был также приглашен на Телеканал «Союз», где состоялась его обстоятельная беседа с ведущим телепередачи, известным писателем К.П.Ковалевым-Случевским, которая была посвящена духовному состоянию современного общества и важности воспитательной работы с молодежью.

В рубрике «Религиозный мир сегодня» много интересных и разнообразных новостей из Дальнего и Ближнего Зарубежья. Среди них информация о том, как Ватикан возвращает краденое, как британцы выступают против планов Англиканской Церкви рассмотреть идею гендернонейтрального бога, о православии на Филиппинах, крестных ходах в Испании с молитвой о дожде, о том, что происходит с греко-католиками в Беларуси, об интригах Фанара и о многом другом.

Статья-предупреждение О.Пересыпкина «Ливийская страница в большой войне» вышла в рубрике «Актуально». «Я думаю о сегодняшних днях когда-то цветущей Ливии. Прошло почти сорок лет с того времени, когда я был советским послом в этой стране, и вот опять в ней идут бои. И снова жестокая новая Большая война идет и здесь, и во всем мире. По ее лекалам развязаны уже другие конфликты на планете, один из которых — в сердце процветавшей некогда Украины, поверившей Западу. Перспектива ее дальнейшей судьбы и судьбы нынешнего президента В.Зеленского весьма ярко проиллюстрирована примером Каддафи, которого Запад, кому он помогал, зверски уничтожил», –– пишет автор.

К 75-летию со дня рождения Иосифа Муньес-Кортеса доктор филологических наук, профессор В.Воропаев подготовил статью «К чуду привыкнуть нельзя». В ней он рассказывает о судьбе хранителя чудотворной Монреальской Иверской иконы Божией Матери, зверски убитого в Афинах. В этом человеке воскрес дух древнего мученичества за Христа — Иосиф отдал свою жизнь за православную святыню.

Известный российский политолог, востоковед, лингвист, переводчица  Каринэ Александровна Геворгян рассказывает о своих армянских родственниках –– участниках Великой Отечественной войны в статье «Верность предкам дает силу». «Все мои родственники в ХХ веке боролись с фашизмом — на территории СССР, во Франции, Британии, Италии. Они знали, что любая дискриминация людей и желание поработить их, завладеть их ресурсами противны Богу, безнравственны и являются служением культу смерти», –– пишет автор.

В следующем материале доктор филологических наук, профессор В.Мельник пытается разгадать «Тайну Пушкина». «В тайне поэта много граней, и важнейшая из них связана с его религиозностью. Чем гениальнее поэт, тем более он ощущает свою связь с Богом», –– считает В.Мельник.

В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения великого русского живописца Виктора Михайловича Васнецова. За свою жизнь Виктор Михайлович прошел через несколько волн восторженного признания и презрительного ниспровержения. Кем его только не называли! «Новый Рафаэль» и «маляр-неумеха», «гений» и «кустарь-недоучка». О живописце, выразившем в красках саму душу русского народа, материал А.Самохина «Я только Русью жил».

600 лет минуло с момента явления Годеновского Креста в России. Событие это произошло за 30 лет до падения Византии, в которые Московская Русь окрепла и усилилась, а Русская Православная Церковь стала независимой от Константинопольского Патриархата. Статья Н.Петровой «Древо крестное» посвящена истории обретения святыни.

Литературную часть журнала традиционно завершают «Проделки в Переделкино» от наших подопечных из Московской гимназии «Переделкино».

 


Бюро коммуникаций