Вышел в свет журнал "К единству!" № 2 (119), 2018 год

Москва. Россия. Накануне праздника — Дня Победы — вышел из печати второй номер журнала «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН).

            Открывает номер статья, посвященная  XXIV ежегодной конференции прошедшей с 21 по 24 марта 2018 года в городе Калуге (Российская Федерация), на тему «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире — христианский взгляд», организованная МОФЕПН совместно  со священноначалием Русской Православной Церкви и по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Администрацией Калужской области.    

            В работе форума приняли участие представители 22-х стран — депутаты, члены правительств, дипломаты, православные архиереи и клирики, политические и общественные деятели из Армении, Анголы, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Зимбабве, Индии, Кипра, Ливана, Латвии, Молдовы, Палестины, Польши, России, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии и других стран. Работу конференции освещали журналисты из различных средств массовой информации.

            Официальное открытие конференции состоялось 21 марта в здании Инновационного культурного центра в Калуге. В президиуме конференции на церемонии открытия находились: Президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев, Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, член Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, председатель Законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин.

            Со вступительным словом к участникам конференции обратился президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев. Также на открытии выступил Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ. С большим интересом был встречен доклад Президента Фонда профессора В.А. Алексеева по основной теме конференции.

            В рамках работы конференции ее участники посетили вместе с епископом Тарусским Серафимом, викарием Калужской епархии, Свято-Тихонову пустынь Русской Православной Церкви — мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы и скит монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери, где осмотрели музей диораму «Великое Стояние на Угре» — последнее творение известного русского художника, уроженца Калужской земли, Павла Викторовича Рыженко.

            В ходе этой поездки Президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев вручил отцу-наместнику Свято-Тихоновой пустыни архимандриту Тихону (Завьялову) серию из 12-ти книг «Русские писатели и православие», выпускаемую Издательским домом «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов. Дар Фонда был принят с благодарностью.

            23 марта участники конференции посетили еще одно знаковое место в истории Русской Православной Церкви — Свято-Введенскую Оптину Пустынь. Гостей сопровождал епископ Тарусский Серафим, а знакомство с Оптиной Пустынью провел ее насельник иеромонах Лаврентий. Президент Фонда профессор В.А. Алексеев также передал для обители 12-томную серию книг «Русские писатели и православие», что было с благодарностью принято.

            Вечером того же дня президент  МОФЕПН профессор В.А. Алексеев от имени Фонда дал прием в честь участников и гостей конференции, во время которого поблагодарил священноначалие Калужской митрополии Русской Православной Церкви, Администрацию Калужской области, руководство Инновационного культурного центра в Калуге за теплый прием и хорошую организацию форума, возможность обсудить актуальные проблемы современного мира в обстановке взаимопонимания, сотрудничества, высокой ответственности за свои усилия в целях наполнения позитивным содержанием переживаемое историческое время.

            Утром 24 марта участники конференции, перед отбытием из Калуги в свои страны и города, посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии советского учёного, инженера-конструктора, главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР и основоположника практической космонавтики, Генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Павловича Королева и первого советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

            «Наследники апостола Фомы: христиане в Индии» так называется важный и интересный материал, опубликованный  во втором номере журнала. Это эксклюзивное интервью с представителем древнейшей Малабарской (Маланкарской) Церкви в Индии, президентом Благотворительного детского Фонда «ROY International Children’s Mission» , православным христианином доктором Черианом Ипеном.

            28 марта 2018 года доктор Чериан Ипен был принят в Москве в здании Международного общественного Фонда единства православных народов Президентом Фонда профессором В.А. Алексеевым.

Малабарская (Маланкарская) Церковь (Православная Церковь святого апостола Фомы) — одна из автокефальных Древневосточных Церквей мира. Эта дохалкидонская церковная организация в Индии объединяет более 30% населения индийского штата Керала, где в округе Коттаям расположен ее духовный центр и резиденция Предстоятеля этой Церкви, носящего титул Католикоса Востока, Митрополита Маланкарского.   

Христианство в Индии распространилось в 52 году по Рождестве Христовом, когда один из двенадцати апостолов Иисуса Христа — апостол Фома — прибыл на юго-западное побережье Индии и основал на земле кокосовых пальм, а именно так переводится название штата Керала, Индийскую Церковь. Святой апостол Фома, «бывший некогда слабее других апостолов в вере, сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать слово Божие народам диким» (свт. Иоанн Златоуст). Он основал Христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и дошел до Индии. Но получилось так, что после мученической кончины апостола Фомы основанная им Церковь осталась без священников и стала зависеть от Персидской Церкви, которая в V веке перешла в несторианство и отпала от истинной Церкви.

В первой половине XVII века в Индию прибыли португальские миссионеры и за 50 лет своего господства насильно обратили в католичество большинство индийских христиан, которые с тех пор стали называться сиро-малабарскими католиками. В середине же XVII века большая часть сиро-малабарцев отвергла унию с Римом и соединилась с Сиро-Яковитской Церковью, от которой и получила в 1912 году автокефалию.

Об этом и многом другом читайте в интервью представителя христианской Церкви в Индии доктора Чериана Ипена.

«Принимали как своих» — так называется интервью с архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским КИРИЛЛОМ  о посещении им Японии и российского Дальнего Востока.

Вот небольшой отрывок из интервью, где владыка рассказывает о прибытии во Владивосток с Одигитрией Русского Зарубежья иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная: «На таможне икону проверили, ради безопасности сфотографировали и зарегистрировали. Кстати, таможенники крестились и прикладывались к иконе — для меня это было необыкновенно…

Затем я взял икону, за мной пошли священники. Открываются двери. Зал аэропорта. И что я вижу? — Ковровая дорожка. Я стою у дверей, а на другом конце дорожки — владыка ВЕНИАМИН, Митрополит Владивостокский и Приморский — в мантии. Я направляюсь к нему. Владыка Митрополит берет икону. А нас окружают батюшки в два ряда, с обеих сторон ковра, ведущего к аналою, на который икона была положена. Казаки, множество народу, полиция — абсолютно разные люди  встречают икону Божией Матери. Старший диакон обращается к митрополиту: «Высокопреосвященнейший владыко, благослови…» Тот благословляет, дальше — «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе…» Потом начинают петь «Царю Небесный…» и эту молитву поют все. Стены дрожали. Я плакал…».

«Непобедим был» — так называется рассказ московского писателя Николая Кокухина о святом благоверном великом князе Александре Невском, спасителе Земли Русской.

Еще один замечательный материал опубликован во втором номере журнала «К единству!». Называется «Сергей Рахманинов. Путь на Валхаллу» и посвящен 145-летию со дня рождения и 75-летию кончины великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.  Написал статью Александр Казанцев, один из наших постоянных авторов.

Статья профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Владимира Алексеевича Воропаева называется «Спаси меня, моя отрада» и посвящена написанной Н.В. Гоголем стихотворной молитве ко Пресвятой Богородице.

Профессор Воропаев пишет: «Гоголь сказал однажды, что «человек со временем будет тем, чем смолоду был». Обращение его к молитвенной поэзии в конце жизни выглядит естественным и закономерным. В каком-то смысле его последняя «Песнь молитвенная ко Пресвятой Деве Марии Богородице» стала исполнением долга поэта, о котором он говорил в письме к Василию Андреевичу Жуковскому (от 15 июня 1848 года): «Умереть с пением на устах – едва ли не таков же неотразимый долг для поэта, как для воина умереть с оружием в руках».

Это и много другое читайте на страницах вышедшего из печати второго номера журнала «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов.

Бюро коммуникаций