Вышел из печати журнал "К единству!", № 4-2018

Москва. Россия. Вышел из печати четвертый номер журнала «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН). Открывает номер статья «Торжество Православия», посвященная 1030-летию Крещения Руси.

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во всех епархиях Русской Православной Церкви прошли торжества, посвященные этой дате. А начались они на Соборной площади Московского Кремля, среди золота куполов и великолепия древних храмов, с Божественной литургии, которую совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II. Литургию служили на двух языках — церковнославянском и греческом. На Соборной площади богослужение совершалось впервые. Там были установлены иконы и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, принесенные из кафедрального соборного храма Христа Спасителя. Престол был установлен на помосте у южной паперти Патриаршего Успенского собора. В богослужении участвовали главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей.

Торжества по случаю Крещения Руси объединили миллионы верующих России, Украины, Белоруссии. Это великий юбилей народов исторической Руси, рожденных в одной купели Крещения, символ их духовного и культурного единства в прошлом и будущем исторического развития. О торжествах в Киеве также повествуется в журнале.

Статья Елены Каминской «Конференция в Афинах» посвящена прошедшей с 25 по 30 июня текущего года в столице Греции, при участии и партнерстве Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), XXV юбилейной конференции  Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) на тему «Парламентская демократия и христианские ценности: 25 лет Межпарламентской Ассамблее Православия».

В церемонии открытия конференции приняли участие: президент Греческой Республики П.Павлопулос, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, председатель парламента Греции Н.Вуцис, парламентские делегации из 27 стран, представители большинства Православных Церквей мира.           

МАП, созданная в 1994 году в Афинах, и МОФЕПН, основанный в 1995 году в Москве, почти четверть века тесно и плодотворно сотрудничают, вместе отстаивая на международной арене христианские ценности и продвигая их в жизнь современного общества.

Президент МОФЕПН, политический советник МАП профессор В.А. Алексеев выступил с докладом по основной теме конференции. Доклад был принят с большим интересом и получил высокую оценку у присутствующих.

Во время работы форума состоялись краткие беседы Президента Международного общественного Фонда единства православных народов профессора В.А. Алексеева с Президентом Греческой Республики Прокописом Павлопулосом, Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом, Председателем Парламента Греции Николаосом Вуцисом и другими высокими участниками и гостями конференции. Обсуждались вопросы активизации деятельности международной православной общественности в укреплении мира и христианского единства. Также в ходе визита в Грецию состоялись встречи Президента МОФЕПН профессора В.А. Алексеева с общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов, с которыми были обсуждены вопросы российско-греческого сотрудничества и взаимодействия международной православной общественности в рамках программ Фонда.

В 2018 году исполнилось 100 лет, когда в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале дома купца Ипатьева, были злодейски убиты последний русский император Николай II, императрица Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и наследник Российского престола цесаревич Алексей. Вместе с венценосными мучениками и страстотерпцами крест разделили и те, кто остался верен государю и Отечеству до конца. Это доктор Евгений Сергеевич Боткин (канонизирован Русской Православной Церковью в 2016 году), горничная Анна Демидова, камердинер Алексей Трупп, повар Иоанн Харитонов. Матрос Климентий Нагорный, «дядька» цесаревича Алексея, был злодейски убит 6 июля 1918 года в Екатеринбурге и место его захоронения неизвестно. Об этом журнал рассказывает в представленном номере № 4.

«Сердце мое в России» — так назвали журналисты редакции воспоминания митрополита Виталия Устинова, возглавлявшего Русскую Православную Церковь Заграницей с 1986 по 2001 год. Родился будущий владыка в Петербурге в 1910 году в семье морского офицера и застал царскую Россию, как он сам сказал, «в продолжении моих первых семи лет; я помню ее в деталях, а главным образом, помню ее дух. А самым дорогим моим воспоминанием был приезд государя Николая II и Его семьи в Севастополь, где мы в то время жили» — подчеркнул митрополит.

«Свет земли Оренбургской» — так называется материал, посвященный 50-летию кончины  приснопамятного митрополита Мануила (Лемешевского) — одного из столпов Русской Православной Церкви, подвижника XX  века. В трудные послевоенные годы владыка возглавлял Оренбургскую (тогда Чкаловскую) епархию, а последней кафедрой для него стала Самарская (тогда Куйбышевская) епархия. Митрополит Мануил был человеком трагической, но и прекрасной судьбы, не сломленный ни лагерями, ни репрессиями. Духовный отец еще одного выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Материал подготовила православная журналистка из Самары Ольга Ларькина.

Статья Юлии Зайцевой, которую в журнале озаглавили «Память их в род и род» посвящена военнопленным Великой Отечественной войны и, в частности, деду Юлии, который числился пропавшим без вести, а затем выяснилось, что он умер в плену. Юлия побывала в Германии, провела большое расследование по поиску деда и нашла книги с именами тысяч таких же русских солдат и офицеров, скончавшихся в плену только в одном лагере «Шталаг III B», в котором находился ее дед. Вывод, который делает Юлия Зайцева, звучит так: «Важно, что они перестали быть безликой массой». Это стало возможным благодаря неравнодушным людям, как в России, так и в Германии. Но в первую очередь благодаря так называемому «Списку сербских врачей», тоже военнопленных, которые вели учет умерших от истощения советских военнопленных.  

В этом году исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского писателя, писателя мирового значения Льва Николаевича Толстого. Замечательную статью о нем написала постоянный автор журнала, кандидат философских наук, заслуженный научный сотрудник Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова — Нина Михайловна Северикова.

«Уезжать нельзя остаться, или о том, почему эмиграция не выход». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, чтобы выяснить эмиграционные настроения молодых жителей России. Согласно результатам, опубликованным на сайте этого учреждения, показатель желающих переехать в другую страну на постоянное место жительства вырос по сравнению с 2017 годом. Но многие вообще не представляют, что их ждет в чужой стране, а видят свое будущее там исключительно в «розовом» цвете.  К сожалению, разубедить их в этом может только сама жизнь за границей. О чем очень убедительно рассказывает в своей статье Анастасия Миронова, прожившая несколько лет в Лондоне.

Завершает номер постоянная рубрика журнала «Проделки в Переделкино» — приложение к журналу о жизни, каникулах и учебе учащихся гимназии «Переделкино» Международного общественного Фонда единства православных народов.

Эти и другие материалы читайте в четвертом номере журнала «К единству!».

 

Бюро коммуникаций