Журнал «К единству!» №3(132), 2020

№3(132), 2020.pdf

Москва. Россия. Вышел из печати третий номер журнала «К единству!» (май-июнь) Международного общественного Фонда единства православных народов.

Открывает номер Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

9 мая Россия отметила священный праздник — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что в связи с карантинными мерами проведение публичных мероприятий было приостановлено, празднования прошли по всей стране и приобрели поистине всенародный масштаб при весьма существенной и значимой роли волонтеров. О том, как готовились торжества и как чествовали ветеранов, читайте в материале «Особенный день Победы».

В связи с 25-летием Международного общественного Фонда единства православных народов, которое отмечается в этом году, публикуются приветствия от Президента России В.В.Путина, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В.Володина, Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова и глав многих Православных Церквей, поступившие на имя Президента Фонда профессора В.А.Алексеева.

«Живая память» — так мы назвали публикацию, посвященную лейтенанту Анатолию Колерову и советским воинам-участникам десантной операции по освобождению островов Выборгского залива в годы Великой Отечественной войны. Лейтенант А.А.Колеров, племянник бывшего настоятеля Преображенского собора в г.Кимры, погиб в 1944 году при выполнении боевого задания. Благодаря тому, что в последнее время появилась возможность работать с архивами, автору этой публикации, близкой родственнице А.А.Колерова Елене Колеровой удалось проследить боевой путь советского воина установить место его гибели.

Статья Ольги Кирьяновой «Война и Церковь» посвящена отражению событий Великой Отечественной войны в экспозициях музеев, действующих при православных монастырях, храмах и учебных заведениях. В ней, в частности, рассказывается о музее при Никольском соборе подмосковного города Можайска и военно-патриотическом музее Воскресенского собора города Венёва Тульской области. Из находок поисковиков составлена экспозиция музея Никольского храма поселка Свеча Кировской области. Военной истории посвящена экспозиция «Церковно-археологические палаты» при Казанском храме города Лакинска (Владимирская область). О Великой Отечественной войне и Ленинградской блокаде рассказывают экспозиции музея храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Санкт-Петербурге и музей при храме во имя благоверного князя Александра Невского в поселке Апраксин Ленинградской области. В Республике Крым действует музей при Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя, повествующий о жизненном пути святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого), работавшего в годы войны хирургом в военных госпиталях. Автор рассказывает также о музее «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре и Музее воинской славы в Калужской православной гимназии.

Памяти Героя России лётчика палубной авиации Сергея Николаевича Мельникова, а также книге его отца — ветерана Великой Отечественной войны ученого и философа Николая Степановича Мельникова «В поисках утраченных смыслов. Духовные начала цивилизации» посвящен очерк «Отец и сын».

Протоиерей Олег Махнёв (Чехия) ведёт разговор о миссии Православия в мире, о значении для человека богомыслия, молитвы, воздержания и поста.

Вниманию читателя предоставляется фрагмент воспоминаний протоиерея Василия Швеца (1913–2011) «Чудо в Почаеве». Это история рабы Божией Матроны, с которой он познакомился в Почаевской Лавре. Во время одного из посещений монастыря в 50-е годы батюшка стал свидетелем великого чуда исцеления больной женщины, которая поведала ему о своей жизни.

Публикация «От рода священнического» рассказывает о священнномученике отце Ипполите Николаевича Красновском. В 1930-е годы он был арестован по обвинению в участии в антисоветской нелегальной организации «Истинного Православия» и вместе с другими священнослужителями был отправлен этапом в Дальневосточный исправительно-трудовой лагерь ОГПУ-НКВД (Дальлаг). После того как в 1938 году против них было начато новое дело, все обвиняемые были расстреляны. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви все они были канонизированы по представлению Белгородской епархии.

Вниманию читателя предлагается эксклюзивное интервью о вере и христианстве в современном мире и в искусстве итальянского кинорежиссера Паоло Соррентино, которое он дал главному редактору журнала «К единству!» Д.В.Алексееву.

«Река Жизни» — эссе Елены Рассудовской о том, как удивительное чувство полноты жизни окрыляет жизнь человека.

Статья кандидата искусствоведения Галины Пикулевой «Христос в искусстве» посвящена творчеству русского художника Василия Дмитриевича Поленова и палестинскому циклу его работ, созданных под впечатлением паломнического странствия по Ближнему Востоку.

Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации профессор О.Г.Пересыпкин рассказывает об Иерусалиме и его святынях.

Как всегда, в нашем журнале мы публикуем новости о жизни и учебе учащихся Московской гимназии «Переделкино» Международного общественного Фонда единства православных народов.

 

Бюро коммуникаций