Прием в Посольстве Болгарии

Москва. Россия. 22 мая 2018 года Президент Международного общественного Фонда единства православных нардов (МОФЕПН) профессор В.А. Алексеев присутствовал на приеме в Посольстве Республики Болгарии в Москве по случаю Дня болгарского просвещения, культуры и славянской письменности.

Ежегодно 24 мая в славянских государствах отмечается День славянской письменности и культуры. Особое значение этот праздник имеет в Болгарии, где этот день является символом национального самосознании я, идентичности и просвещения.

Азбука, разработанная братьями Кириллом и Мефодием, является одним из основных объединительных начал славянских народов Европы.

Впервые День славянской письменности начали отмечать в Болгарии в 1857 году, когда по инициативе Найдена Герова, 11 мая в епархиальном училище Пловдива был организован праздник, посвященный Кириллу и Мефодию. С тех пор этот праздник стал отмечаться ежегодно и постепенно превратился в день болгарской идентичности, что было немаловажным в условиях османского владычества.

После Освобождения и введения григорианского календаря и Церковь и болгарское общество отмечали этот праздник в один день — 24 мая. После 1969 года произошло деление праздника на церковный, который отмечался 11 мая как День святых Кирилла и Мефодия и светский — 24 мая  как День славянской письменности и культуры. Практически такое деление сохранилось и до настоящего времени, однако 24  мая является официальным праздником Республики Болгарии, а 11 мая проходят церковные поминальные службы по святым солунским братьям.

Среди присутствующих на приеме были представители Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства РФ и города Москвы, иностранные и российские дипломаты, политические и общественные деятели, работники культуры, искусства, деловых кругов, журналисты.

В рамках приема состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А. Алексеева с политическими и общественными лицами, российскими и зарубежными дипломатами.

Бюро коммуникаций