XXIII Международная конференция в Берлине завершила свою работу

Берлин. Германия.  29 марта 2017 года состоялись заключительные заседания XХIII ежегодной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему: ««Ценности и интересы в изменяющемся мире: христианский подход» в здании Российского Центра Науки и Культуры в Берлине (Германия). На заседаниях заключительного дня конференции председательствовал Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев.

В Президиуме конференции на утреннем заседании также находились Архимандрит Серафим (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), представитель Епископа Захолмско-Герцеговинского Григория иерей Владимир Вуканович (Сербская Православная Церковь) и известный палестинский деятель, в прошлом Председатель Национального Собрания Палестины доктор Гази Ханания.    

Свои выступления представили: депутат Парламента Молдовы Крнелиу Фуркулицэ, начальник Департамента образования Министерства образования и культуры Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Гордана Дукич, общественный деятель из Австрии профессор Томас Генрих Старк, член Президиума МОФЕПН, Главный редактор журнала «К единству!» Денис Алексеев; общественный деятель из Польши Евгений Чиквин, депутат Парламента Черногории Страхинья Булаич, представитель Сиро-Яковитской Церкви Хабиб Афрам (Сирия), Председатель Общины русских-липован Сильвиу Феодор (Румыния), Руководитель Болгарского Отделения МОФЕПН Елизавета Миленова, основатель движения “IDENTITAERE” Александр Маркович (Австрия), Мэр города Резекне Александр Барташевич (Латвия).

После обеда для участников конференции состоялась экскурсия по достопримечательностям Берлина, во время которой гости форума посетили кафедральный собор Воскресения Христова Берлино-Германской Архиепископии Русской Православной Церкви. Гостей тепло встретили  служители храма. Экскурсию по собору провел отец Арчил Чхиквадзе. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил отцу Арчилу Чхиквадзе серию из 12 книг «Русские писатели и православие»,  выпускаемой Издательским домом «К единству!» МОФЕПН. Дар Фонда для воскресной школы храма был принят с благодарностью.

После экскурсии заседания продолжились. В Президиуме конференции на  заседании находились Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, Митрополит Зимбабвийский и Анголы Серафим (Кикотис) (Александрийская Православная Церковь), Государственный секретарь Министерства труда и социальных вопросов Республики Сербии Драган Тодорович.     

С сообщениями и докладами выступили Руководитель Черногорского Отделения МОФЕПН Славко Крстаич, Начальник отдела по взаимоотношениям с религиозными организациями Министерства образования и культуры Республики Сербской  (Босния и Герцеговина) Душан Антель,  Редактор журнала “COMPACT” и один из лидеров движения «PEGIDA» Юрген Эльзассер (Германия), представитель Епископа Захолмско-Герцеговинского Григория иерей Владимир Вуканович (Сербская Православная Церковь).  

В рамках содержательных и ответственных дискуссий конференция обстоятельно рассмотрела актуальную тему ценностей и интересов в современном изменяющемся мире с позиций христианского осмысления. Ценности, признавалось на конференции, выступают в качестве фундамента духовно-нравственных ориентиров, онтологически базирующихся на постулатах совести и достоинства, изначально присущих человеку как тварному существу с вложенным в него Творцом нравственным законом. Христианство постулирует достоинство личности как одну из высших сакральных ценностей, дарованных Всевышним человеку априори, с утратой которого он теряет и свою сущность. Участники форума критически оценили современную ситуацию, когда в массовом общественном сознании глобальные медийные средства, контролируемые либеральной элитой, выстраивают спекулятивную диспозицию: тот, кто выступает за традиционные ценности и смыслы, выступает за консерватизм, толкает к возврату в прошлое, к архаике, является реакционером, врагом прогресса и всяческого развития. Взыскательным обсуждениям Берлинской конференции подверглись позиции либеральной мировоззренческой платформы, доминировавшей в мире с 80-х годов ХХ века, которая вызвала обрушение сложившихся традиционных, религиозных представлений о мире, обществе и человеке, произвела на свет и продвинула доктрину культа потребления и безграничных наслаждений в контексте все тех же ничем не стесненных прав и свобод индивида, инкорпорировала в реальную практику не оправдавшую себя концепцию мультикультурализма, повсеместно насаждала демократию либерального образца, спровоцировав массовую неконтролируемую миграцию, которая уперлась в конце концов в созданную ей же самой ответную деструкцию глобального порядка – терроризм на основе националистическо-фундаменталистского фанатизма, социальной мести и реванша со стороны аутсайдеров третьего мира, грозящих теперь перерасти в мульти-перманентное конфликтное состояние общества. Один из основных выводов конференции заключается в констатации, что мир освобождается от оков глобализации, навязанной либеральной элитой человечеству. В основе этого набирающего силу движения лежит стремление к обретению утраченных суверенитетов наций и государств. Мир приобретает иные структуру и приоритеты, все больше стран проявляют заботу о своей суверенности. Суверенность наций, заявлялось на Берлинской конференции, невозможно обеспечить без защиты и отстаивания национальных ценностей. Задача нашего времени, единодушно заявили участники Берлинской конференции, не столкнуть ценности и интересы в неразрешимый конфликт, чреватый вселенской катастрофой.

По итогам конференции было принято Коммюнике и состоялась пресс-конференция для немецких и иностранных журналистов, которую провел Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев.

Вечером того же дня Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев от имени Фонда дал прием в честь участников и гостей конференции, во время которого поблагодарил священноначалие Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви, Посольство Российской Федерации в Германии, руководство Российского Дома Науки и Культуры в Берлине, немецких партнеров за теплый прием и хорошую организацию форума, возможность обсудить актуальные проблемы современного мира в одной из столиц Европейского союза в обстановке взаимопонимания, сотрудничества, высокой ответственности за свои усилия в целях наполнения позитивным содержанием переживаемое историческое время.

Бюро коммуникаций