Встречи на Кипре: сложные проблемы православия

Лимасол. Никосия. Кипр. Со 2 по 4 апреля 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев находился в Лимасоле и Никосии (Кипр) для участия в заседании Международного Секретариата МАП и встреч и бесед с государственным и церковным руководством этой страны.

В работе Секретариата приняла участие российская делегация в МАП в составе руководителя делегации Президента МАП, Председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилова; Первого Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений И.К.Сухарева и сопровождающих лиц.

2 апреля состоялось вечернее заседание Международного Секретариата с участием Председателей Комиссий Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП). С докладами о состоявщихся в 2018-2019 годах мероприятиях МАП выступили Генеральный секретарь и Президент МАП Андреас Михаилидис (Греция) и Сергей Гаврилов.

По итогам докладов были одобрены представленные документы и результаты состоявшихся встреч и переговоров с партнерами: Меморандум о взаимопонимании между МАП и Парламентской Ассамблей Средиземноморья (ПАС), о сотрудничестве с межпарламентской Балтийской Ассамблей (Эстония-Латвия-Литва), о сотрудничестве с Международной сетью католических законодателей (ICLN), о совместных действиях с Институтом по изучению и демонстрации присутствия христиан на Ближнем Востоке, о солидаризации МАП с рядом позиций, изложенных в Коммюнике 13-й Ассамблеи Организации исламского сотрудничества, о взаимодействии с организацией «Совместная ответственность в городах сегодня».

Также были рассмотрены вопросы об участии руководства МАП в церемонии освящения нового Патриаршего храма в Бухаресте (Румыния) 25 ноября 2018 года, об участии в работе 25-й сессии Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества в Ереване (Армения) 27-29 ноября 2018 года, об участии в Тронном празднике Вселенского Патриархата и встрече с «Его Божественным Всесвятейшим Патриархом Варфоломеем» (так пышно-помпезно назван в документах МАП титул Константинопольского первосвященника — ред.) в Стамбуле 29-30 ноября 2018 года, об участии в VII-х Рождественских парламентских встречах в Москве 30 января-01 февраля 2019 года, об участии во встрече с Президиумом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Вене (Австрия) 21-22 февраля 2019 года, об участии в Афинах (Греция) в работе конференции МИД Греции «Религиозная церковная дипломатия в XXI веке» 28 февраля – 01 марта 2019 года.

В заседаниях Секретариата МАП 2-3 апреля на Кипре, которые проходили в конференц-зале отеля «Парк-Лейн» в Лимассоле, принимали участие представители парламентов Албании, Армении, Грузии, Греции, Египта, Иордании, Кипра, Литвы, Палестины, России, Румынии, Сербии, Судана, Черногории, политические советники МАП профессор В.А.Алексеев (Россия) и доктор К.Мигдалис (Греция). В президиуме заседаний Секретариата МАП находились А.Михайлидис, С.Гаврилов, В.Алексеев и К.Мигдалис.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев 3 апреля в Никосии имел беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Кипр В.С.Осадчим по обозначенным выше проблемам. Затрагивались также вопросы деятельности МАП и МОФЕПН, российско-кипрских отношений, культурных контактов двух народов, проблемы сотрудничества христианской общественности стран Балкан и Средиземноморья, положения православия на Украине в связи с неканоническим действиями греческого Патриарха Варфоломея (Стамбул) и реакция на них кипрско-греческих кругов.

3 апреля в первой половине дня были продолжены заседания Секретариата МАП. Председательствовал, как и в первый день, Генеральный секретарь Ассамблеи А.Михайлидис, который направлял весь ход и других мероприятий на Кипре - встреч и бесед с кипрским государственным и церковным руководством, официальных приемов, выставок, презентаций и т.д. 3 апреля 2019 года Секретариат МАП под председательством А.Михайлидиса рассмотрел вопрос о проведении и повестке 26-й конференции Ассамблеи в Тбилиси (Грузия) 19-23 июня 2019 года, одобрил итоги определения победителей Международного конкурса иконописцев, объявленного МАП (ни один российский иконописец, принявший участие в конкурсе, к сожалению, не получил призового места - ред.). Секретариат МАП также обозначил возможность проведения ряда мероприятий МАП в России 2019 года.

Как видно из перечня вопросов, рассмотренных на заседании Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия, тематика не совпала с злободневной актуальностью всеправославной повестки, когда Константинопольский патриархат грубо попирает канонические основы церковной жизни православного мира, поддерживает в угоду политическим интересам Запада и США антироссийский курс, стараясь всячески досадить Москве, изолировать, свести к минимуму возможности Московского Патриархата и находящейся в ее юрисдикции Украинской Православной Церкви отразить незаконные атаки, а депутаты не прореагировали должным образом на события на Украине.

Политические власти Украины во главе с Президентом П.Порошенко незаконно вмешиваются во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, преследует силовыми методами верующих и епископат крупнейшей в стране Церкви, поощряют экстремистские действия националистов по захвату храмов и монастырей УПЦ МП, чинят административными методами церковный раскол.

Советником МАП, Президентом Международного общественного Фонда единства православных народов профессором В.А.Алексеевым были предприняты попытки в своем выступлении обратить внимание Межпарламентской Ассамблеи Православия на негативные события в жизни православных людей на Украине из-за незаконных действий властей и экстремистской линии поведения местных церковных раскольников и Константинопольского патриархата, и принять какой-либо ответственный документ МАП, осуждающий такую практику.

Профессор В.А.Алексеев также обратил внимание, что в Секретариат Ассамблеи накануне было направленно специальное обращение Народного депутата Верховной Рады Украины, бывшего кандидата на выборах в Президенты этой страны Евгения Мураева, в котором он с глубокой болью указывает на тяжелейшее положение Украинской Православной Церкви в связи с увеличением количества нарушений прав верующих этой конфессии.

Профессор В.А.Алексеев, опираясь на обращение депутата Е.В.Мураева и другие известные факты, вновь поставил вопрос о необходимости принятия Межпарламентской Ассамблеей Православия специального заявления по Украине, как организации, призванной оказывать содействие и защиту православному населению тех стран и регионов, которые в этом нуждаются. Православный народ Украины, отметил В.А.Алексеев, страдающий от притеснений со стороны власти и поддерживаемых ей националистов, безусловно, нуждается в поддержке МАП, которая не проявила желания выработать позицию по украинскому вопросу. Однако руководство Ассамблеи отмолчалось по ситуации на Украине, как и представители других парламентов участников заседания: из Сербии, Черногории, Литвы, Палестины, Армении, Египта.

Секретариат МАП 2 апреля одобрил предложение начать сотрудничество с Балтийской Ассамблеей (межпарламентской организацией Латвии-Литвы-Эстонии). На замечание политического советника МАП профессора В.А.Алексеева обратить внимание руководства МАП на русофобскую государственную политику этих республик, где русские люди, составляющие большинство верующих местных православных митрополий, находящихся в юрисдикции Московского Патриархата, подвергаются дискриминации по национальному и языковому признакам, где сотни тысяч русских православных людей лишены гражданских прав, и это необходимо учитывать МАП при сотрудничестве с Балтийской Ассамблеей, не поступило никакой реакции со стороны руководства МАП.

Греческое общественное мнение и в самой Греции, и на Кипре, находится под сильным влиянием греческих как либеральных, так и консервативно-националистических СМИ, многих из которых проводят антироссийскую линию, к которой добавляют свой голос и греческие церковные медиа, все вместе взявшие курс на всемерную поддержку политики патриарха Варфоломея, упорно продолжающего раскольническую деятельность на Украине, направленную на отрыв украинского православия от Русской Православной Церкви. Звучат голоса тех греческих церковных и религиозно-общественных радикалов, которые обращаются к патриарху Варфоломею с требованиями наращивать конфронтацию с Москвой, в том числе в Белоруссии, Молдове, Прибалтике, Западной Европе.

На Кипре поднималась тема угрозы, прозвучавшей недавно из уст Президента Турции Реджепа Эрдогана, превращения древнего византийского собора святой Софии в Стамбуле в мусульманскую мечеть. Однако не говорилось, что немалую часть ответственности за происходящее необходимо возложить на патриарха Варфоломея, который грубо вмешиваясь в дела других Церквей, государств и народов, в своей стране - Турции, гражданином которой он является, завел в глухой тупик отношения с Россией, не сумел завоевать доверия властей взвешенной и мудрой религиозной политикой, оказался не в состоянии предложить продуктивный формат межрелигиозных и государственно-церковных отношений, растерял авторитет независимого и объективного арбитра в сложных сферах духовной жизни, создал в межправославных отношениях острейший кризис, по-сути уже переходящий во всеправославный раскол.

Встречи и беседы в Никосии 3 апреля с.г. в МИДе с Министром иностранных дел этой республики доктором Никосом Христодулисом, Председателем Палаты Представителей (Парламента) Кипрской республики господином Димитриосом Силлурисом в Парламенте Кипра, Президентом Республики Кипр Его Превосходительством господином Никосом Анастасиадисом в официальной Резиденции главы этого государства, с Его Блаженством Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хрисзостомом II в помещениях Архиепископии, а также с рядом высокопоставленных кипрских государственных лиц, политических, религиозных и общественных деятелей, журналистов, состоявшихся в рамках официальных приемов МАП в Лимассоле и Никосии 2 и 3 апреля с.г., на презентации в Архиепископии 3 апреля с.г. в Никосии Выставки победителей конкурса иконописцев, показали, что по вопросу разрыва отношений между Московским и Константинопольским Патриархатами в связи с неканоническими действиями последнего на Украине, обозначившегося глубокого кризиса и раскола в мировом православии, отсутствуют предложения обнадеживающих решений.

           

           

           

           

           

           

       

Бюро коммуникаций