Встреча в МИД

Москва. Россия. 19 июля 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев был приглашен в Министерство иностранных дел Российской Федерации в Москве, где состоялась его встреча вместе с другими приглашенными с Министром иностранных дел России С.В.Лавровым.

На встрече, продолжавшейся более 2 часов, были затронуты вопросы взаимодействия МИД с известными российскими и международными (зарегистрированными в России) общественными, неправительственными и некоммерческими фондами и организациями по проблемам внешнеполитической повестки дня в новых геополитических реалиях.

Подобного рода встречи, в которых принимал участие Президент Фонда профессор В.А.Алексеев, были традиционными до ковидных ограничений, введенных в 2019 году, а также до объявления антироссийских санкций западными странами. Нынешняя встреча стала первой за последние 4 года, в ходе которой были затронуты многие вопросы актуальной международной проблематики, в т.ч. событий на Украине и вокруг нее, возможностей проведения политики «мягкой силы» за рубежом, гуманитарной деятельности в новых территориях России на Донбассе и в Новороссии, Крыму.

Министр С.В.Лавров особо коснулся вопросов сотрудничества с партнерскими организациями по продвижению в жизнь общества высоких культурных и духовных традиционных ценностей, важности трудов по закреплению присутствия русского языка в странах СНГ. В этой связи уместно вспомнить участие С.В.Лаврова в прошлом месяце в гуманитарно-культурной программе МФДЕН в Душанбе (Таджикистан) в рамках Года русского языка в странах СНГ, в ходе которой Фондом были торжественно презентованы и подарены библиотекам республики более 50-ти полных 12-томных книжных коллекций «Русские писатели-классики и православие», выпускаемых Издательским домом «К единству!» Международного Фонда духовного единства народов.

В ходе встречи в МИД РФ выступили в качестве обмена мнениями многие ее участники, общение было продолжено в кулуарах мероприятия.

                                                     Бюро коммуникаций