Внимание христианам Ближнего Востока

Москва. Россия. 11 июля 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А. Алексеев принял участие и выступил с докладом на Круглом столе на тему: «Ближний Восток — место и роль общественных организаций», который организовало в Москве Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) при участии Фонда «Русское Ближневосточное общество» и МОФЕПН. Выступление профессора В.А.Алексеева было принято с большим вниманием.

Доклад Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева.docx

На круглом столе выступили с докладами и сообщениями Председатель ИППО, в прошлом Председатель Правительства России С.В.Степашин, Председатель Комиссии по информационной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.К.Пушков, Председатель Российского Комитета ветеранов войны, в прошлом Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Генерал армии М.А.Моисеев, видный российский дипломат, в прошлом Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР и РФ в Иемене, Ливане и других арабских странах О.Г.Пересыпкин и другие.

В работе Круглого стола также приняли участие Е.А.Примаков — депутат Государственной Думы, А.Г.Бакланов — Чрезвычайный и Полномочный посол РФ, заместитель Председателя Совета общественной Ассоциации российских дипломатов, И.Т.Наср — Посол Арабской Республики Египет в Москве, А.Х. Нофал —  Посол Государства Палестины в Российской Федерации, А.А.Махмуд Исмал Аль-Саати — Посол Королевства Бахрейн в Москве, Х.А.Хамидави —  Посол и глава Представительства Лиги арабских государств в Москве, В.А.Дмитриев — вице-Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и другие.

На Круглом столе была принята Декларация, в которой говорится: «Участники Круглого стола признают значимость всё возрастающей роли общественных организаций в России, на Ближнем Востоке и в мире, как и неразрывную связь России и Ближнего Востока в социальной, культурной,религиозной и гуманитарной сферах. В то же время Россия и Ближний Восток — это ключевые регионы, соединяющие Азию и Европу экономически, геополитически и транспортно-логистически, что позволяет с уверенностью говорить о необходимости объединения усилий для активизации экономического сотрудничества и выработки новых механизмов, способствующих интеграции в гуманитарной, финансовой и экономической сферах. Одним из таких механизмов может стать учреждение наднационального многостороннего института развития в формате международной финансовой организации с участием России и стран Ближнего Востока».

   

   

   

   

Бюро коммуникаций