Внимание русинам

Москва. Россия. 5 февраля 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А. Алексеев принял в офисе Фонда в Москве Исполнительного директора Союза подкарпатских русин Румынии господина Мариуса Семенюка по его просьбе.

Во время встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества МОФЕПН с общинами румынских русинов, начало которому было положено в 2018 году во время подготовки и проведения в Румынии культурно-музыкальной и духовно-просветительской программы Фонда «Голоса православной России в Румынии», презентации в Бухаресте 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпущенной Издательским домом МОФЕПН «К единству!». Более трех десятков 12-томных комплектов было передано Фондом в благотворительном порядке румынским школам и общинам.

Господин М.Семенюк от лица Союза русин Румынии выразил огромную благодарность МОФЕПН и лично Президенту Фонда профессору В.А. Алексееву за проведение этой программы в Румынии, за внимание к деятельности русинских общин, поддержку их усилий по сохранению своей самобытности.

Во время беседы также были затронуты проблемы церковно-религиозной жизни русинских общин в Румынии, рассматривались пути решения сохранения русинского языка, консолидации усилий международной православной общественности по защите русинской культурно-духовной идентичности и т.д.

Беседа прошла в духе благожелательного конструктивного сотрудничества.

Бюро коммуникаций.