Внимание национальному вопросу

Москва. Россия. 20 июня 2018 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев был приглашен и принял участие в передаче телевизионного цикла «Национальный вопрос» на Первом Всероссийском национальном телеканале.

Это масштабный проект объективного освещения общественной и социально значимой проблематики. Наиболее актуальные события, факты и реалии современной жизни российского общества обсуждаются с телезрителями в прямом эфире.

Программа была посвящена вопросам, которые обсуждались в Москве 31 мая 2018 года на Международной научно-практической конференции на тему: «Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу», организованной Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации и общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация защиты религиозной свободы», на которой Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев выступил с интересным докладом.

В ходе конференции поднимались вопросы соблюдения права на свободу совести в современном мире, совершенствования международных механизмов его защиты, развития межрелигиозного диалога, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в условиях вызовов секулярного общества, защиты верующих в зонах военных конфликтов. По итогам конференции были выработаны рекомендации государственным органам власти, международным организациям.

Организаторами телепередачи выступили Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике и Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В телепередаче приняли участие и выступили в прошлом Министр РФ по делам национальных отношений, ныне Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям В.Ю.Зорин; Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев; В.В.Кипшидзе — Заместитель Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата; Председатель Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» муфтий Альбир-хазрат Крганов, член Общественной палаты России; Шафиг Пшихачев  — Генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, Президент Международной исламской миссии; Л.М.Севастьянов  — Исполнительный директор Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

В ходе передачи участники обсудили совершенствование российского и международного законодательства в сфере соблюдения права на свободу совести в современном мире, опыт работы государственных органов власти и религиозных организаций в сфере соблюдения права на свободу совести в современном мире.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев изложил позицию МОФЕПН по этим вопросам, которая была с большим интересом и одобрением воспринята участниками телепередачи.

   

Бюро коммуникаций